Естественные науки

Поверхности каких веществ смачивает или не смачивает расплавленный натрий?

например, (не) смачивает ли стекло, различные металлические поверхности, ..и т. д.
Отвечу вам, как специалист, работающий с расплавленными металлами и сплавами. Вам уже здесь высказали правильное мнение. Металлы будет смачивать все, при условии, что на поверхности нет окисной плёнки или других загрязнений. Для данного опыта возьмите ртуть или оловянный припой и паяльник мощностью не менее 100 ватт. Поведение металлов и их сплавов в основном идентично, потому всю группу и назвали металлами.
Татьяна Бобрикова
Лучший ответ
Лариса Посохова Спасибо за ответ от практика!

То есть металл-натрий практически любые окисленные кислородом или иными окислителями поверхности смачивать не станет? (В первую очередь интересно не-смачивание)
Например алюминий, побывавший в кислородсодержащейся среде, и покрывшийся оксидной плёнкой смачиваться не будет? Стекло, как оксид кремния, смачиваться не будет? Стальная поверхность, например сплав типа нержавейка, тоже смачиваться не будет? Если я верно понял ответ.
Это легко можно определить по инертности.
"...При твердой пайке применяются тетраборат натрия и борная кислота.
Тетраборат натрия Na2B4O7+ 10H2O - кристаллический порошок белого цвета. Температура плавления около 741°С. В расплавленном состоянии имеет стекловидный вид, прозрачен.
При нагревании до 400°С происходит дегидратация тетрабората натрия.
При быстром нагревании этот процесс сопровождается вспучиванием массы.
Для того чтобы избежать вспучивания при паянии, нагрев тетрабората натрия проводят медленно. Паяние начинают с нанесения тетрабората натрия на область паечного шва.
Его плавят, и он хорошо смачивает поверхность деталей.
Не прекращая нагревания, на область шва накладывают припой.
Расплавленный припой, обладая большим, чем тетраборат натрия, сродством к металлам соединяемых деталей и большей плотностью, вытесняет тетраборат натрия,
входит в контакт с поверхностью шва
и заполняет его... "
Елена ?????
Лариса Посохова Эмм... спасибо, но дело не в пайке. Именно в смачивании чистым натрием поверхностей. Грубо говоря рассмотрение мениска жидкого (расплавленного металлического) натрия в колбе их того или иного вещества.
Или - капелька расплавленного натрия катается ли по пробной поверхности шариком, или прилипает как капля воды к стеклу.
Натрий агрессивный материал .Титан, золото, а еще посмотрите по инертности левее натрия в периодической системе элементов Менделеева.
Катя Мезина
вероятно, ведет себя, как расплавленный припой: не смачивает неметаллические поверхности и металлы, покрытые слоем окислов.
Юлай Юлдашбаев
Лариса Посохова Это хорошо, но интересно бы найти список от практика..
Про ртуть например мы многое знаем - стекло не смачивает, цинк смачивает,..
А вот что смачивает в жидком состоянии натрий, медь, литий, марганец,...Тут информация более чем скудная.
не смачивает те материаллы, которые не плавлятся при температуре плавления натрия
&&& Санёк &&&
Лариса Посохова На основе каких опытных или теоретических данных основано ваше утверждение?
Водой натрий смачивать не следует, произойдёт взрыв.
Лариса Посохова Спасибо (знаем), но вопрос в другом, и сформулирован достаточно чётко. Информации по нему в сети найти затруднительно, потому пытаем удачи здесь, найти ответ у специалистов по физике, которые вполне могут заглянуть и сюда.
ох и вопросик у вас сложный....