Нитрит Натрия Используется для Изготовления Памперсов, ага и попутно Взрывчатое вещество, а Деток не Жалко?
А вот Нитрат Натрия применяется как Удобрение; в Стекольной, Металлообрабатывающей Промышленности; для получения Взрывчатых веществ, Ракетного Топлива и Пиротехнических Смесей желтого огня. Натриевая селитра отличается важной особенностью - она совершенно не ядовита. Т. к. на ней можно приготавливать Дымный Черный Порох, она наилучшая замена в пиротехнике калиевой селитре.
Естественные науки
нитрат натрия это взрывное вещество или нитрит натрия взрывное вещество?
Нитрат натрия (NaNO3, натриевая селитра, нитрат соды) — натриевая соль азотной кислоты. Бесцветные ромбоэдрические или тригональные кристаллы. Натриевая селитра отличается важной особенностью - она совершенно не ядовита. Т. к. на ней можно приготавливать Дымный Черный Порох, она наилучшая замена в пиротехнике калиевой селитре.
Нитри́т на́трия (устар. натрий азотистокислый), - NaNO2, используется как улучшитель окраски и консервант в пищевой промышленности в изделиях из мяса и рыбы. Пищевая добавка E250. Очищенный нитрит натрия представляет собой белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Хорошо растворим в воде и гигроскопичен. На воздухе медленно доокисляется до нитрата натрия NaNO3. Является сильным восстановителем. Нитрит натрия является общеядовитым токсичным веществом, в том числе и для млекопитающих
нитрит натрия
нитрат натрия ТОЧНО не взрывное
NaNO3 - натриевая селитра, оно разве взрывается?
Нитрат натрия (NaNO3, натриевая селитра, нитрат соды) — натриевая соль азотной кислоты. Бесцветные ромбоэдрические или тригональные кристаллы. Температура плавления = 308 °C, плотность равна 2,26 г/см3. Гигроскопичен, хорошо растворяется в воде.
Да если его правельно приготовить и взрыввчатое и дымообразующее!