Естественные науки
Для получения в лаборатории нитратной кислоты взяли натрий нитрат массой 17г. и безводную сульфатную кислоту массой 20г
какая масса полученной нитратной кислоты?
Ну это же очень просто.
Пишешь уравнение реакции:
NaNO3 + H2SO4 -----> NaHSO4 + HNO3.
Из 1 моля NaNO3 и 1 моля H2SO4 получается 1 моль HNO3.
Определяем, количество молей какого вещества меньше.
NaNO3 17/85=0,2 моля, H2SO4 20/98=0,204081633 молей. Видим, что верной кислоты чуть больше. Количество полученного в реакции вещества ВСЕГДА СЧИТАЕТСЯ ПО ТОМУ ВЕЩЕСТВУ, КОЛИЧЕСТВО МОЛЕЙ КОТОРОГО МЕНЬШЕ, в данном случае по количеству NaNO3. В результате реакции образовалось 0,2 моля HNO3.
Если все было именно так, как написано, т. е. взяли 17 г нитрата натрия и 20 г безводной серной кислоты, то получили СМЕСЬ, состоящую из 24 г NaHSO4, 12,6 г HNO3 и 0,4 г избыточной H2SO4.
Чтобы из нее ПОЛУЧИТЬ азотную кислоту, ее нужно ОТОГНАТЬ, т. е нагревать полученную смесь чтобы азотная кислота превратилась в парЫ. эти парЫ отвести в другую посуду и сконденсировать. Вот только при таком проведении процесса можно ПОЛУЧИТЬ (т. е иметь в руках в чистом виде) азотную кислоту. да и то не все ОБРАЗОВАВШИЕСЯ 12,6 г, а только какую-то часть.
И ни в коем случае нельзя писать реакцию так:
2 NaNO3 + H2SO4 -----> Na2SO4 + 2 HNO3,
и считать, что хватит и 0,1 моль серной кислоты. Дело в том, что серная кислота сильная (сильнее азотной) - по первой ступени, поэтому она может вытеснить более слабую кислоту из ее соли.
По второй же ступени серная кислота (вернее бисульфат анион HSO3(-)) не сильная кислота, а кислота средней силы, (слабее азотной) - поэтому она (он - бисульфат-ион) не может вытеснить азотную кислоту из ее соли, поэтому возможна реакция только по первой ступени, так, как я написал в самом начале.
Пишешь уравнение реакции:
NaNO3 + H2SO4 -----> NaHSO4 + HNO3.
2 NaNO3 + H2SO4 -----> Na2SO4 + 2 HNO3,
Надеюсь все живы.