Естественные науки

Как понять, завершен ли Е уровень вещества? Да, и завершен ли он у натрия, алюминия и серы?

Svetlana Dubovik
понять - немудрено. На внешнем электронном уровне может содержаться 8 электронов. У щелочных металлов на внешнем электронном уровне всего 1 электрон, что есть очень далеко от завершения - недостаток в 7 электронов. Поэтому Na и К активно реагируют с водой, натрий вводе просто плавится, К зажигает выделяющийся водород, а взаимодействие рубидия с водой вообще приводит к взрыву.. .
Щелочноземелные металлы Be, Li, Са, Mg ведут себя спокойнее. У них всего два электрона на внешнем электронном слое, поэтому стружки магния фактически вылетают их пробирки, если туда плеснуть кислоты.
Еще более "спокойны" и респектабельны металлы третьей группы - бор, алюминий и галий. Оно понятно - три электрона на внешнем электронном слое придают некой солидности, а в сочетании с солидным атомным весом у индия придают респектабельности.
Элементы 4й и 5 й групп - опортунисты. Им все равно - то ли отдавать электорны, то ли терять.. . Они амфотерны и в зависимости от характера реакции, условий и прочих причин могут проявлять как основные свойства (как металлы) , так и кислотные.
Далее с ростом числа электронов на внешнем электронном слое напряг ситуации возрастает. Спокойные углерод и кремний сменяют ленивенькие, но коварные азот и фосфор. Вроде бы и безопасно, но в соединении с другими элементами могут взять, да и шандарахнуть.... Для завершения внешнего электронного слоя нужно три электрона. А это тяжело (с точки зрения термодинамики) , но если нельзя и очень хочется.. .
Беспокойство нарастает - кислороду и сере для завершения внешнего электронного слоя нужно целых два электрона.. . Хватать и непущать.. . Но куда этой мелочевке до элементов 7й группы.. . Фтор отхватит все что угодно от чего угодно, даже от стекла (смесь силикатов натрия с сопутствующими добавками) . Хлор и бром чуть поспокойнее, но тоже не подарок и тоже "палец в рот не клади". И только завершив строительство внешней электронной оболочки 8ю электронами химические элементы становятся респектабельными, невозмутимыми и ...абсолютными пофигистами. Еще бы! Зря что ли называют "благородными газами"... Неон, аргон, криптон, ксенон. ЗАставить их прореагировать с чем-то -- та еще задача.. . Но сразу понятно - внешний электронный уровень у инертных газов, в отличие от всех остальных элементов таблицы им. Д. И. Менделеева не завершен.
Постников Вадим
Лучший ответ
посмотри в таблицу Менделеева