Естественные науки

Полярность молекул.

Не могу понять. Если полярность молекул характер-ся электроотрицательностью.
Тоесть если посчтитать полярность BH3: ЭО=2.1-2.0=0.1 получается молекула неполярна?
И nacl ЭО=3.0-0.9=2.1 молекула полярна? И какие границы есть для определения полярности?
Немного не так.
В молекуле ВН3 (если допустить, что она существует) , каждая связь полярна, несмотря на то, что разность электроотрицательностей мала. Совершенно неполярные связи только в случае равных ЭО связанных атомов. Но в целом, молекула ВН3 - неполярна. Это объясняется тем, что все атомы располагаются в одной плоскости, и три полярные связи В-Н расположены под углами 120 градусов друг к другу. А дипольный момент молекулы - вектор, и равен векторной сумме дипольных моментов связей, поэтому векторная сумма трех ненулевых векторов равна нулю. Вообще-то в реальности молекулы ВН3 не существуют, две молекулы ВН3 объединяются в молекулу диборана В2Н6.
Что касается молекул NaCl, то отдельных молекул NaCl не существует. По сути дела весь кристалл является как бы одной супермолекулой, поэтому кристаллы NaCl тоже неполярны. Но если представить себе искусственно полученную конструкцию из одного атома натрия и одного атома хлора, то при их сближении натрий передаст свой электрон хлору, получатся ионы Na(+) и Cl(-). Поскольку ионы имеют разные знаки, они притягиваются друг к другу и удерживаются вместе. такая конструкция - полярна. Реально, наверное можно получить такие "молекулы" в парАх, при температурах порядка 2000...3000 градусов Цельсия.
А Владимир Тугеус перепутал электроотрицательность со степенью окисления. Бывает.
Ольга Панкратова
Лучший ответ
ЭО молекул считают как целые числа, поэтому МОЛЕКУЛЫ (не ионы) всегда равны 0!
У бора +3 и у трёх атомов водорода по -1, сумма равна 0.
Какую часть заряда электрона один атом отдал, такую же часть другой атом забрал.
А на психов, помешанных на национализме, не обращай внимания.
Roza Volkova