Естественные науки

Химия. Как получить чистый азот (N) в домашних условиях???

Слышал, что этот газ безвреден и не взрывоопасен, в добавок в малых количествах может благоприятно повлиять на дыхательные пути
Задался целью его заполучить своими руками.. .

пожалуйста подскажите.. . Заранее благодарю! Спасибо!
Насчет того "что этот газ безвреден и не взрывоопасен" - это правда, насчет того, что "в малых количествах может благоприятно повлиять на дыхательные пути" - это вранье. Тебе тут уже наотвечали, все правильно, в воздухе его 78 % по объему, так что ты дышишь им ежесекундно и отнюдь не в малых количествах.
Вряд ли, после прочтения ответов у тебя сохранится желание получить его своими руками. Но если очень хочется, то можно купить азот в баллоне, надо только найти предприятие, торгующее газами в баллонах.
Если же хочется поэкспериментировать самому, то Nina Martushova предложила самый удобный способ его получения в лаборатории. Я же хочу показать тебе самый эффектный способ (не эффективный, а именно эффектный) . Посмотри здесь: (http://www.youtube.com/watch?v=CwmuwNJJstQ).
Макс Совгирь
Лучший ответ
как вы собираетесь добавлять то, что и так составляет большую часть воздуха?
Есть лабораторный способ получения чистого азота, - разложение нитрита аммония при нагревании: NH4NO2 = N2 + 2H2O.
Тамара Мусаева
Подумал о чём мечтаешь? Цель - это ещё не всё. А для домашних условий.. . Как у тебя с химией и работой с реактивами: вижу, что не очень.
С дыхалкой не повезло?
Для начала нужен NaNO2 и NH4Cl. Смешать, нагреть. Надо ещё полученный азот почистить. Хранить в чём будешь?
777$$$ 777$$$
азота в воздухе 78%, дышите на здоровье :-))
Жанар Боданoвна
Если подшать - то а атмосфере его (кажется) 73%. Дышите глубже. А если бышать чистым азотом - задохнётесь.
Nargiz Kudabaeva