Естественные науки

Проблема сознания. (МЕТКИ: физика, нейробиология, психология, философия сознания)

Сразу прошу Вас осознать важность этого вопроса.
... Так же прошу прощения за, возможно, плохой или нелепо сформулированный вопрос!

Человек может жить при отсутствии одного из полушарий головного мозга,
как, например, пациенты перенесшие разделение мозга.

Сохранив лишь левое полушарие, Вы сохраните способность говорить и думать,
в то время как познавательные способности правого полушария, которые в даном случае
будут осуществляться левым полушарием, будут сильно ограничены.
Но в данном случае (!), левое полушарие не будет сильно страдать от отсутствия правого.

А если сохраните себе лишь правое полушарие - лишитесь способностей левого полушария.
Способности правого полушария:
- обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах;
- возможность мечтать и фантазировать, способности к музыке и изобразительному искусству;
- одновременно обрабатывать много разнообразной информации.

ВОПРОС!
Если телу одного человека без мозгов (буквально) дать левое полушарие, а другому телу человека - правое полушарие,
тогда будь эти полушария головного мозга Ваши, в котором теле (или которое полушарие) окажется Ваше сознание?

(Или нам придется принять то, что в каждом человеке живет два человека? : ) )
Столь серьёзное повреждение мозга обязательно приведёт к изменению личности, так что тебя (ну или меня, или многострадального Васи Пупкина) , как личности, в любом случае уже не будет.

См. Финеас Гейдж
Данияр Кубенов
Лучший ответ
Если мы возьмем компьютерный диск и сделаем его копию, то получим два диска с идентичной информацией.
Нам придется признать, что изначально в каждом диске "живет" 2 экземпляра информации?
*[Н@$Т]Юiii@]* N***)
Светлана Ждамарова Аналогия с диском хорошая, но так теряется вся суть вопроса. В диске ведь нет частей, половину которых можно было бы выкинуть, не нарушая при этом его работоспособности.
Если происходит кровоизлияние в левом полушарии - парализуется правая половина тела. Если кровоизлияние произошло в правой половине мозга - парализуется левая половина тела.
Большие полушария головного мозга поделим, а тело, как и все остальные части мозга (а их, помимо полушарий, ещё много) клонируем. Ну и получим два почти одинаковых человека, каждый из которых будет считать себя тем, над кем мы так поэкспериментировали. Сознание будет у обоих.
Нургуль Жаксыбекова Раньше тоже думал над этим... С Вами согласен!
Проблема в том, что вы переносите человека в сознание. Но человек в сознании не обитает, он им лишь пользуется для того, чтобы мир обрел четкую картину. Возможно в отношении науки это звучало бы бредово, но человек - его суть скрыта не в мозге, а в душе. Разделив мозг, ты лишишь его простейшей возможности существовать. Он умрет. В таком случае, оба полушария в разных людях будут просто выполнять конкретно свои функции. А личности уже никакой там не будет. Просто "киборги"
Алёша Сидякин
Владимир Костенко Душа вообще-то и есть свойство мозга, продукт его жизнедеятельности. Другие понятия "души" - это уже религиозные бредни, а не наука.
бред, полный бред.
Это тоже самое что собаке дать компьютер чтоб она печатала правильные тексты, а у ребенка отнять все игрушки.