Естественные науки
Как вы понимаете главный вопрос философии-о первичности сознания или материи? Всё или только сознание или только материя
? Что под словом первичность подразумевается. И если единственно только сознание и этот мир плод воображения то физика - просто свод законов воображающего? Вопрос в раздел Естественные науки. Или я напутала? У вас же была в вузах философия, что там под первичность подразумевали
Это тоже самое, что и
... что первое появилось, яйцо или курица?
То есть в обывательском смысле, это вопрос риторический.
А в научном - вопрос, ответ на который, не имеет значения.
В филосовском же это "весь мир создал бог" или "бога нет".
А если - бог, то кто создал бога???
То есть имеет значение для... зарплаты философов, теологов, журналюГ, блогеров,...
А если - бог, то кто создал бога???
Попы сидят на стуле мистицизма. Учёные - на стуле материализма. Философы - это промежуточное звено, которое всю жизнь пытается усидеть на двух стульях. Отсюда их пожизненный "вопрос" о приоритете между материей и "сознанием".
Кстати, современные учёные тоже не идеальны, не говоря уже об учёных прошлых веков. Многие из них отдают дань примитивному пониманию материи, выдумав "корпускулярно-волновой дуализм", электромагнитный дуализм, дуализм потенциальной и кинетической энергий.
Александра Порпленко
А ещё выдумали, примитивные, материальную точку, идеальный газ, абсолютно чёрное тело, силовое поле и всякую иную идеалистическую мифологию! )
Под словом "первичность" понимается вопрос о том, что от чего произошло. Первична, всё же, была мысль. Иначе многие вещи мы никогда не объясним.
Будда никогда не отвечал на вопросы, подобные следующим - есть Бог или его нет? Есть прошлые и будущие жизни? Потому что какой вам смысл знать о том, что Бог есть, если вы здесь и сейчас страдаете? Надо избавить себя от страдания. И тогда вам станут безразличны любые теории.
Это как примерно, если человек на 99% слепой, а его интересует, как выглядит радуга? Или как слон, жираф? Его лечить нужно, вернуть зрение, он сам тогда все увидит.
Сознание
Данный вопрос является одним из наиболее дискуссионных в философии. Существует множество теорий и подходов к решению этой проблемы, и все они имеют свои аргументы и противоречия.
Одни философы считают, что первичным является сознание. Они считают, что все материальные объекты существуют только в сознании человека, и что существование материи зависит от нашего восприятия ее. Таким образом, сознание является более важным и первичным, чем материя.
Другие философы, наоборот, полагают, что первичной является материя. Они считают, что материя существует независимо от нашего восприятия ее, и что все сознание происходит из материальных процессов в нашем мозгу. Таким образом, материя является более важной и первичной, чем сознание.
Существует также мнение о том, что сознание и материя являются взаимосвязанными и взаимозависимыми. Например, некоторые философы, исходя из квантовой физики, считают, что сознание и материя являются двумя аспектами одной реальности, которые взаимодействуют друг с другом.
Также важно отметить, что главный вопрос философии не имеет единого ответа, и может иметь различные ответы в зависимости от того, к какой философской школе относится каждый отдельный философ. Кроме того, данная проблема имеет важное значение для понимания многих других философских концепций, таких как свобода воли, мораль и этика, и т.д.
Таким образом, главный вопрос философии - это вопрос о том, что является более важным и первичным: сознание или материя. Однако, данная проблема является очень сложной и многогранной, и требует продолжительной дискуссии и анализа со стороны философов и ученых.
Курица или яйцо?
Так сами философы до сих пор не разобрались что же первично дух или материя и ведут споры на эту тему. А мы простые люди как можем знать?
Но я бы сказал, что первичен всё-таки дух, идеал...
Едины, как пространство и время, как масса и поле
На все эти вопросы есть правильные ответы здесь: https://www.litres.ru/book/makset-bazarbaev/na-vse-volya-programmy-69376378/