Естественные науки

Может ли существовать сознание вне организма? Можно ли переписать сознание на другой носитель?

Лёха Гресев
все учёные мира бьются над этим а я тебе сейчас скажу, лет через 100 попробуй ещё раз спроси
Нурбек Орунбаев
Лучший ответ
Может быть душа является сознанием? Вроде бы она может выходить из организма. Но существование души не доказано.
Еще есть мнение, что сознание может покидать тело и путешествовать по мирам, вселяться в другие организмы и скачивать их информацию под действием сильных психотропных веществ, галлюциногенов и . Но вот записывать сознаниие в настоящий момент вряд ли возможно.
Ольга Назимова
На болванку? Может быть как-нибудь и возможно, но чтобы прочитать записанное нужен проигрыватель - человеческий мозг. Для всех других плейеров тип файла окажется неизвестным.
Ну коли вокруг сколько организмов без признаков оного. . Почему бы и наоборот не быть.
Тор Тор
Сознание есть отражение объективного мира во всех его сложных взаимосвязях. Учебник физики - есть условная запись организации этого мира на одном из уровней понимания. Эта запись существует вне человеческого организма. Однако, в силу своей вторичности, она не может существовать самостоятельно и возникать ВДРУГ, вне живой человеческой мысли. В контексте Вашего вопроса это и есть запись на другом (бумажном) носителе.
Ольчик
Теоретически возможно, но пока нет таких технологий. Может быть в будущем станет возможно. Тогда наступит век бессмертия. .
:)
Юлия Кудряшова
Можно! Я так уже сто раз делал!
Но никому не расскажу в чем фишка! ! Подожду когда вы сами догадаетесь!
Павел Титов
оппаньки!
только что кусочек потока моего сознания остался существовать самостоятельно на ответах@мыло. ру.
есть такая теория, что мысли это электрические импульсы, а значит их можно как-то записать. если создать искусственное тело человека, что теоретически возможно, "человек" может жить. вопрос, нужно ли это вам. мне нет.
Яна Дейн
Сознание начинает существовать вне моего организма примерно в середине второго килограмма водки, писать к тому времени я уже не умею поэтому вторая часть вопроса без ответа...
Вы затронули сложнейший вопрос, полно и компетентно Вам пожалуй "здесь" никто не ответит. Сначала нужно ознакомиться с историей данного вопроса, затем переходить к современным гипотезам, находящимся на стыке многих наук: физика, математика, нейробиология, нейропсихология, психология, физиология и т. д.
Современная Наука, Вам не даст ответа, лишь может "обрисовать" вопрос (по крайней мере в последние года я что-то не слышал/видел прорывов в этой области - если ошибаюсь, извините) .
Зайдите на Элементы. ру, введите в поиске: сознание, Вам выдаст около 190 ссылок, может найдёте что-то полезное.

Собственно, информация касающегося Вашего вопроса:
Найдёте в сети тест/видео/аудио:
86. Квантовые компьютеры и модели сознания
Тема передачи - Сознание, как индивидуальный квантовый эффект. Квантовые компьютеры и их значение для мира науки… Гости: Игорь Волович - д-р физико-математических наук и Андрей Хренников -профессор, Директор центра математического моделирования.
306. Квантовый мир и сознание
Как и почему в одной из интерпретаций квантовой механики возникает представление о параллельных мирах? Может ли сознание человека влиять на то, в каком из миров он окажется? О роли сознания в квантовой механике и о том, можно ли перебросить мост между естественными науками и гуманитарной культурой, - физик Михаил Менский.

Интересные, компетентные размышления, информация.