На данный момент речь не идёт о переносе сознания. Пока только проверяются модели сознания. Всяческие виртуальные и роботизированные рыбы, улитки и т. п. Эти искусственные создания ведут себя во многом идентично биологическим прототипам, т. е. также реагируют в тех же ситуациях.
У животных сознание имеется, вполне себе развитое. Некоторые "умные" птицы, высшие млекопитающие и др. узнают себя в зеркале (отличают себя от других похожих существ), придумывают новые способы "обмануть систему" (достать корм из закрытой кормушки и т. п.), способны к сопереживанию (в том числе другим видам), способны на обман и зависть, способны выучить новый язык и общаться на нём с человеком (к примеру, приматы (шимпанзе, гориллы, орангутанги) изучали язык жестов). В общем, всё то что что демонстрируют человеческие дети 4-6 лет.
Если тема интересует, то поищите: Когнитивистика (на пост-науке, группа в ВК и т. п.)
Естественные науки
Что там с переносами сознания на искусственные носители? Хотя бы личность какого-нибудь животного смогли перенести?
Животных нет личности .И сознания тоже .
Svetlana Kalilets
Ну что-то у них есть ведь, психика есть
Юльян Трофимович
У термина личность есть, как минимум, 2 толкования.
¶
1) Личность — уникальность, особенность, позволяющая вычленить из толпы похожих существ. Т. е. идентифицируемость (узнаваемость среди множества похожих). Индивидуальность живых существ выстраивается на базе физиологических особенностей. И у человека тоже.
¶
Юльян Трофимович
2) Личность в глобальном смысле означает, то, насколько человек может работать над собой и расти в части моральных качеств. Животные таким свойством не обладают, т. к. являются рабами ситуации. Они не вызревают психически даже до уровня человеческого ребёнка старше 1—1,5 лет. Если бы все имели личность, тогда даже колбаса была бы разговаривающая. А поедание колбасы было бы поеданием другой расы, т. е. геноцидом. А так, человек безбоязненно порабощает менее развитые формы жизни и паразитирует на них.
¶
https://youtu.be/dUkr1FO-J4s
¶
https://youtu.be/EQ2rhZ-3ZTo
¶
https://otvet.mail.ru/answer/1957150768 — сжато про ГМО.
¶
https://youtu.be/dUkr1FO-J4s
¶
https://youtu.be/EQ2rhZ-3ZTo
¶
Юльян Трофимович
Для сведения. Нет двух одинаковых снежинок. Так что, если ты не видишь разницы, это не означает, что её нет. Разные все и всё. Нет двух одинаковых семечек в мешке с семечками (от подсолнуха, к примеру). Нет двух одинаковых тараканов. Все и всё уникальны.
¶
Если тебя сейчас выпустить в лес, то ты там с голоду околеешь. Потому что у тебя нет личности. Ты беспомощна как щенок собаки или котёнок кошки.
¶
Юльян Трофимович
В людском обществе каждый человек имеет личность лишь потому что уничтожена природа. Если бы ты жила в дикой природе, то никаких карантинов для тебя не существовало бы. Ты либо ходила бы вечно в поисках воды и пищи, либо околела бы от голода, либо тебя сожрали бы более сильные хищники, либо тебя изнасиловали бы и, возможно, убили бы, представители твоего рода, только противоположного пола. Быть в плену у обстоятельств — это оч. -оч. страшное состояние. И в дикой природе любая форма жизни живёт в постоянном страхе перед смертью.
¶
Юльян Трофимович
Сидеть и полгода ничего не делать и при этом не сдохнуть от голода — такого в дикой природе нет. Там нет врачей-помощников. Зуб испортишь — умрёшь. Занозу посадишь — умрёшь. Любая травма — смерть. Постоянный голод. Постоянная жажда. Смерть, поджидающая на каждом углу, за каждым деревом и под каждым кустом. Любой поход за едой может окончиться смертью.
¶
Есть проект https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenWorm
Хотя там не совсем перенос, а скорее попытка скопировать простое многоклеточное животное. Не знаю, чем у них дело закончилось.
Так что до копирования человеческого сознания еще очень далеко.
Пробовали, но оно сразу сходит с ума, когда посмотрится в зеркало.
Ты в своём уме? Не шутка. Ты это что? Сознание? Какое? Электромеханическое? Химическое? Бактериологическое?
Душа! Так вы же в Бога не верите.
И чего ты хошь? Вина и зрелищь!
Душа! Так вы же в Бога не верите.
И чего ты хошь? Вина и зрелищь!