Естественные науки
Почему нельзя перенести своё сознание в другое тело?)
Например если создать точную копию организма, и перенести серое вещество туда, разве это не будет переносом сознание?)
А белое переносить не надо?
Потому что сознание - это не орган и вообще не объект. Нечего "переносить"-то!
Сознание - это ПРОЦЕСС. А процессы не "переносятся", их можно только запускать, останавливать или направлять.
Если ты создашь точную копию своего мозга (до каждой молекулы), включая точную карту распределения электрических потенциалов (до каждой клетки) на некий определенный момент времени - то появится НОВОЕ сознание. Возможно, в точности такое же, как и твое - но это не твое сознание. Впрочем, точной копией тебя оно останется недолго, сразу же начнут накапливаться различия и расхождения.
А если перенести в другую черепушку сам твой мозг - значит, ты продолжишь жить в другом теле. А старое - покачнется и рухнет на пол.
Ержгт Байраш
А как объяснить то что есть человек который отсутствует 90% мозга и он живёт нормально? Посмотрите на YouTube об этом..
Вот потому и невозможно, что нельзя создать эту самую точную копию. Для этого понадобилось бы свободно манипулировать отдельными атомами, коих в наших мозгах просто невероятное количество.
Это будет, как вы сами сказали, именно перенос вещества. Способ переноса сознания в другую плоть (в другой мозг, вообще в другой материальный предмет) пока неизвестен.
Нет.. даже ногу потеряв она чувствуется...
И это радует
... зачем нам столько тараканов.
Мозг нельзя отделить. Можно загрузить всю информацию в новый. Но это будешь уже не ты, а твоя копия.
потаму Шта сознание формирует Бытие, что зависит от восприятия. в другом теле другое восприятие и сознание априори не может в нем существовать.
само понятие сознания не разрывно связанно с телом
Еси перенести мозг, то будет
А если перенос некого эфемерного сознания, то это будет твоя копия, а не ты)
И что это даст тебе?