Естественные науки

Почему самые современные компьютеры сознанием не обладают, не ощущают себя личностями и самостоятельно мыслить не могут?

Каждый нейрон, у которого связей с соседними клетками от десяти тысяч до миллиона, каждый день по нескольку связей разрушает и выстраивает новые. А это значит, что для моделирования мозга человека нам нужно создать компьютер, в котором было бы 150 миллиардов процессоров, а внутрь каждого процессора посадить по китайцу с паяльником - контакты перепаивать. Программно это сделать нельзя, потому что эти связи материальны. Это же физические провода. Раньше не было контакта, а теперь протянули. Непонятно, как заранее протянуть все эти провода, поскольку наш «процессор» строит новые связи совершенно непредсказуемо. И куда кинет провод аксон, мы не знаем. Мышление не физиологично, а морфо-генетично. То есть не существует системы устоявшихся связей, по которым всё это носится, они образуются каждый раз по-новому. Технически проблема настолько сложна, что я не вижу её решения в обозримом будущем. Лет через двести, разве что. (С. В. Савельев)
Мандан-Хорлуу Начын
Лучший ответ
Потому что это не нужно их владельцам. Сознание - не такая уж фантастическая вещь, его вполне можно было реализовать еще в Windows-95, в прошлом веке. Просто это никому не нужно.
Фрол Фролов
потому что неизвестно что для этого надо. К тому-же, комп задуман быть инструментом (а не оппонентом).
спорный вопрос. фэйсбук проводил эксперименты с ии. двум ии было предложено продать друг-другу товар. они начали договариваться и создали собственный язык для общения. который человек понять не мог. так же сейчас создавая программу. человек не понимает как ии приходит к выводу или решению. он просто его выдает
Ученые отвергают наличие свобрдной воли у людей а вы представьте если бы каждый компьютер был себе на уме и произвольно бы прыгал с одного места в программе на другое а то и вообще не выполнял.
Сколько существует человечество столько и мечтают контролировать сознание людей, чтобы поработить их.
Елена Кулагина
Андрей Аникеев Проблема не в отсутствии свободной воли у людей, а в самом понятии свободной воли. Тот знаменитый эксперимент с кнопкой не совсем корректен. Он нарушает границу между организмом испытуемого и окружающим миром. Свободная воля не проявляется внутри организма.
Фрол Фролов Никакие "ученые" ничего подобного не утверждали. "Свобода воли" - категория философская, а не научная. Ученые не занимаются этой чепухой, у них есть задачи поинтереснее.
Елена Кулагина Сознание тоже философское понятие.
Людмила Михайлова Спасибо, поржал.
Потому что они являются продуктом интеллекта, а он является продуктом сознания, а не наоборот.
Дальше сами логический вывод делайте.
Шавкат Саидов
Сознание - это свойство личности, а личность находится в душе.
Я уже думаю и почему так. Обыгрывают космонавтов в шахматы, но ведь это просчёт алгоритмов. Ну да и что этот просчёт алгоритмов нельзя расширить, до более высокого, я думаю что можно. Но эти расчёты были давно, и некому не впёрлись. Да понятное дело что учёные как всегда трудятся на оборонку и только, а так же не пугать общество раньше времени. Чего его пугать, ПВО, уже давно само принимает решение, сбивать ли ракетоподобные объекты или нет, единственное командный пункт следит, вдруг сбой будет. У них больше громоздкие проекты сейчас, но о новых разработках, кто народу то будет простому то говорить, до всеобщего релиза.
Слава Богу
Hit Man
Нипочему. При желании сознание можно вполне устроить и у компьютера.
Для появления сознания и полноценного ИИ в целом нужны очень большие производительные мощности. Пока их не хватает.
Потому что компьютер не решает проблем собственного выживания (энергоснабжения в том числе) и размножения. По сути он мёртв, зомби, суррогат мыслительной деятельности.
Нет у них органов чувств, которые создавали бы различные ощущения
https://cyber-ek.ru/study/physics.html
Aliya Kusainova
Aliya Kusainova Свобода воли:
https:/ /theoryandpractice. ru/posts/17510-pobochnyy-produkt-mozga-kak-filosofiya-otmenila-svobodnuyu-volyu-i-velichie-cheloveka
Тебе-то это зачем, объясни? Если интеллект можно будет создавать искусственно, то что будет? Роботы создадут свою цивилизацию, и вытеснят людей, как люди - неандертальцев?
Мозг одного человека по объему информации и сложности нейронных связей даже рядом не стоял со всеми суперкомпьютерами на планете.
Kate Ivashkevich
Фрол Фролов Это не имеет значения. Дело вовсе не в количестве, а в структуре. Компьютер попросту не предназначен для этой цели. Но при желании, нужную структуру сети несложно реализовать и программно. Просто это никому не нужно.
А надо?
Кирилл Мухин
Потому им недостоточно оперативки
Прочитай законы робототехники Азимова.