Естественные науки

Почему в современной физике считается, что до появления материи во вселенной не было и пространства ?

На первый взгляд кажется, что пространство - такой себе очень большой ящик, в который можно положить что угодно . Так почему до Большого взрыва не было даже этого ящика? А что же было вместо него, вместо этой пустоты ?
Нэлли Акатова
Нэлли Акатова
12 928
«Почему в современной физике считается, что до появления материи во вселенной не было и пространства»? В физике так не считается. Да и самого словосочетания «появление материи» в физике нет.
«На первый взгляд кажется, что пространство - такой себе очень большой ящик, в который можно положить что угодно». Этот первый взгляд - взгляд Ньютона. Сегодня известно, что это не так.
А теперь как в физике. Пространства (и времени до кучи) не было реально ни до, ни после. И сейчас нет. Пространство - абстрактная модель для упорядочения результатов измерения расстояний и углов. Появляется в подсознании высших животных (перелётных птицы совсем неплохо ориентируются).
Популярные фразы типа пространства-времени не было до космологический сингулярности в переводе на нормальный язык означают, что мы не знаем как однозначно продолжить наши модели пространства-времени за эту сингулярность. Хотя гипотезы есть.
Магауия Оразбеков
Магауия Оразбеков
65 100
Лучший ответ
Нэлли Акатова Ну.... если пространства и времени нету, почему об открытых недавно гравитационных волнах, говорят, что они есть колебания самого пространства времени ?
А я впадаю в ступор, когда говорят, что не было ни времени, ни пространства. Большей нелепости нормальному человеку трудно представить.
Александр ...
Александр ...
67 028
Ivan Domozhakov Так нормальные ничего такого и не говорят.
Так вовсе не считается. Что-то было, какое-то другое пространство. "Большой взрыв", точнее начальная сингулярность - начало нашего пространства-времени, пространства-времени нашей Вселенной.
AS
Almat Sagindikov
84 708
В современной физике принят четырехмерный континуум пространства-времени.
Пространство это и есть материя
Вова К.
Вова К.
72 011
Ivan Domozhakov Нет. Пространство не материально.
Была одна единственная сингулярность в которой была сосредоточена вся масса, энергия, пространство будущей вселенной, размером с футбольный мяч, имела бесконечно высокую плотность и температуру, в результате фазового перехода или какой то неустойчивости произошел Большой взрыв, пространство стало расширяться во всех точках одновременно, остывать, образовались первые атомы водорода и первые звезды, инфляционное расширение продолжается и по сей день с постоянным ускорением, что и показывают астрономические наблюдения.
МЕ
Миша Егоров
62 141
Маншук Умурзакова Материя всегда существовала изначально, она переходит из одного вида в другой, но не исчезает и не появляется....
Вот почему я ни разу не наткнулся на БВ? Потому что у меня иммунитет от бредятины.
Елена Рявкина
Елена Рявкина
49 815
Это просто одна из теорий. Советую почитать другие, для разнообразия.
Maral Kasymova
Maral Kasymova
36 916
Правильно мыслишь Олег, пространство это вечность и вечность, как каркас для множества измерений мира в том числе и нашего физического в котором мы сейчас находимся, про тонкие измерения вообще молчу, числа нет .
Полёт фантазии подкреплённый грантами воистинну безграничен...
Заказывали шо простанство материя-да без проблем-получите
Ещё денежек дадут... ещё придумают
и шо хают капитализм? с 1905 года учоные живут при оном...
Пространство-время и материя-все это параметры физического вакуума. Это не пустота, а сложная физическая структура. Поэтому они и возникли одновременно.

Похожие вопросы