Естественные науки

Почему облик современного физика или математика чаще всего изображается в виде неряшливо одетого худосочного мужика?

Видимо поэтому)
Меруерт Бенсекенова
Лучший ответ
Владимир Рубцов Ответ принят
Артур Васильев Что нищенка, стоил твой некчёмный высер?!)
А завтра 2-я серия....
...
И 3-я будет.
А это только в России... Идёт из ИТФ Ландау... Ну и с мехмата. Почему-то в 80-е там на семинарах модно было выходить к доске с авоськой (даже не с пакетом!)) с 1-2мя бутылками кефира)))
Причём мода давно прошла - а стереотип остался)))
Владимир Рубцов Ответ принят
Сергей Шишкин в 80-е не было пакетов, а были авоськи и кефир был в бутылках., ещё и был дефицитом. поэтому, если повезло что-то купить, то и ходили с продуктами.

был такой анекдот "встречаются 2 ученых. один -с толстым портфелем. его спрашивает второй: у тебя там, что докторская? ", а первый отвечает: "нет, краковская"
Потому что физика и математика часто отвлекает от реальности.
Владимир Рубцов Ответ принят
Такие люди часто сосредоточены на науке. Им не до журналов мод и светских тусовок. Кстати, команда КВН из Долгопрудного обыгрывает этот образ и одевается в свитеры и пиджаки поверх них
это штамп. идет издалека. именно так принято изображать математиков и физиков в кино.
однако неопрятно одетых много среди людей любых профессий.
***
человек который сильно заботится о своем внешнем виде, как правило сильно зависим от мнения других людей. настоящие ученые, имеющие свои собственные результаты, не ориентируются на мнения других. у НЕКОТОРЫХ это поведение распространяется и на его внешний вид и на другие атрибуты. на самом деле они одеваются и ведут себя как им удобно и не думают о мнении других по этому поводу.
повторюсь, это относится только к НЕКОТОРЫМ.
знаю много ученых, которые внимательно следят за своим внешним видом, не зависимо от того, какой наукой они занимаются.
Владимир Рубцов Ответ принят
далеко не все такие были. Петр Капица одевался как франт. Майкельсон и Резерфорд - тоже.
Владимир Рубцов Ответ принят