Естественные науки

Почему пространство-время изображается в виде плоскости, в двух измерениях?

Просмотрев много видео на ю-тьюбе, много научных фильмов, много иллюстраций, прочитав достаточное кол-во статей, не могу себе представить визуально, следовательно до конца понять - что такое пространственно-временная материя. Сбили с толку (так сказать), в основном, видео-ролики о воздействии тел с относительно большой гравитацией на пространство-время, и особенно как действуют гравит. силы чёрных дыр на пространственно-временную материю: всё изображается в виде плоскости, как чёрная дыра образует что-то вроде воронки, но ведь мы живём не на плоскости, не в двух простр. измерениях. Если кто понимает или знает сайты на эту тему, очень прошу дать ссылки на сайты, где доступно это будет раскрываться, или объяснить самим, потому как давно имею превеликий интерес к этому. Заранее благодарю.
если хотите представить трехмерно - есть красивая аналогия

представьте (или нарисуйте)
3х мерную кристаллическую решетку из "атомов" больших размеров

выдерем один из "узлов" для образования "дырки"
тогда все узлы (атомы) сдвинутся чуть-чуть к этой "дырке",
из-за взаимного притяжения,
а их смещение будет как для потенциала гравитации 1/R

теперь сделаем еще оду такую "дырку" на некотором расстоянии.. .

между "дырками" возникнет "притяжение"
как будто это две массы притягиваются по закону Ньютона
и они (как в пятнашках) потянутся друг к другу

кстати на этой "картинке" сразу понятно конечность скорости распространения взаимодействий (скорости света)
- как конечная скорость сдвига отдельных "атомов"
-----------------------------
но все равно даже здесь удобнее рисовать 2D рисунок
так как лист бумаги (монитор) - тоже плоскость
Андрей Синевич
Лучший ответ
Пространство действительно трехмерно, но показывают его плоским потому, что только двухмерную искривленную поверхность можно показать визуально на плоскости. А фильмы и изображения показывают на плоских поверхностях. Трехмерную там изобразить никак не получится.
Это просто наглядные очень упрощенные аналогии. На самом деле мозг не может себе представить, как выглядит микро- или мегамир, но кое-какие аналогии с чем-то из нашего макромира, который - и только - может себе представить наш мозг - можно дать, с уменьшенным числом измерений в космологии или говоря о том, что электрон ведет себя как частица и волна одновременно.
Так что визуально это представить себе правильно вообще нельзя. Как, скажем, слепой или хотя бы кто-то с черно-белым зрением не мог бы представить себе цвета и оттенки. А как можно было бы пояснить в пределах доступных аналогий - рисуется.
Tatyana Vankovich
Бесчисленные картинки, на которых массивные тела "прогибают" эластичную пленку, а пробные тела из-за этих прогибов летают по кривым -- это все "для простоты". Предполагается, что это даст Вам общее представление об искривлении пространства-времени. ВСЕРЬЕЗ к этим картинкам относиться НЕЛЬЗЯ. Если они уже не проясняют Вам картину, значит пора завязывать с популярным хламом и переходить к УЧЕБНИКАМ.
Всё элементарно просто, Ватсон: одно измерение - пространство (так сказать свертка нашего трёхмерного мира, которую, при необсуждаемой в вашем вопросе необходимости можно частично или полностью развернуть) , другое - время; два измерения дают плоскость!