Естественные науки

Как зделать азотну кислоту ?

Доброго время суток.
Извините что задал єтот вопрос не в нужной категории.
Как можно получить азотну кислоту ?
Азот связевается с водой ? єсли да то ясли я пропущу азот через воду я получу азотну кислоту ?
Roman ///////////
Если нужна не чересчур концентрированная, то можно сделать из аккумуляторного электролита и аммиачной селитры.
Электролит продают в автомагазинах, а селитру - в хозяйственных и для садоводов.
Лучше бы брать натриевую или калиевую селитру, но они сейчас дефицит.
Итак, что понадобится.
2 Стеклянных бутылки с нешироким горлышком - на 250 г вместимости примерно.
Стеклянная трубка с изгибом.
Стекловата или стеклоткань
Глубокая сковородка, наполненная сухим просеянным песком.
Глубокая миска, наполненная льдом с водой.
в одну бутылку кладём 50 г селитры и наливаем 200 г электролита (это 35% серная кислота) . Наматываем полоски стеклоткани на концы трубки (в перчатках!) , чтобы получились пробки под диаметр горлышек, и всю трубку тоже заматываем стеклотканью.
Собираем установку - бутылку со смесью в песок, пустую - в лёд.
Под сковородкой с песком разжигаем огонь. Стеклоткань на трубке постоянно увлажняем холодной водой. Постепенно во второй бутылке собирается азотная кислота. Не очень крепкая, процентов 20. Но серебро растворяет.
Владимир Сапожников
Лучший ответ
Голубчик, воздух на 79% по объему состоит из азота. Ты видел, чтобы в реке текла азотная кислота? Не говоря уже о морях-океанах? Азотную кислоту получить очень непросто. Это делается в промышленных условиях многостадийным синтезом. А чтобы научиться делать азотную кислоту, надо сначала научиться правильно писать по-русски слово "сделать".
1)Генералиссимус написал неплохую методу.
2)Взять ту же аммиачную селитру, нагревать градусов до 70, самое главное, чтобы температура не поднималась выше. Если все сделаешь правильно, то будешь по жути чувствовать запах аммиака (нашатыря) . Если есть рукава на штанах лучше делай как сказал Генералиссимус. Но кислота тут будет концентрированней, и немного чище. (Делать в стекле!!! )
3) Тупо купить, в химмагах, можно купить вполне себе хорошую азотку до 70% концентрации, чистую, без всякой потусторонней фигни, которая абсолютно точно будет, если будешь делать сам.