Ситуэйшен: мне на фикбуке надо оставить обязательный отзыв на такой-то рассказ такого-то автора. В данном рассказе девушка бродит по хим. лаборатории, подходит к чану с концентрированной серной кислотой, тот ежесекундно взрывается и она остаётся инвалидом. Повреждены конечности, в последствии отсутствует рука, глаз и вообще ей пересаживали кожу.
Меня смутили данные обстоятельства.
Я к своей работе критика отношусь ответственно, но, к сожалению, в химии не бум-бум от слова совсем.
Расскажите мне про серную кислоту на обывательском уровне:
- Возможен ли взрыв с такими последствиями
- Если возможен, то при каких условиях
- Что надо сделать, чтоб оно так бабахнуло
- В каких условиях в лабораториях храниться эта самая кислота, и реально ли простому обывателю просто так подойти к подобному чану.
Естественные науки
Расскажите мне про серную кислоту
1,2,3:Небольшое количество воды, влитое в горячую серную кислоту (даже паров от дыхания, при высокой степени чистоты, может быть достаточно) вызовет реакцию гидратации, что, в свою очередь, может привести к чему-то очень похожему на взрыв. Вопрос только в том -- зачем девочке было дышать прямо над чаном с серной кислотой? =)
4.В лабораториях (любых) НИКАКИЕ материалы в больших объёмах не хранятся, на то они и лаборатории, что производят всё в малых объёмах (существует даже понятие лабораторного синтеза, то есть неэффективного с точки зрения цены производства, но наглядного и достаточно простого для лабораторных условий и исследования материалов)
Не горит, не взрывается (не при каких обстоятельствах), в лабораториях хранится в стекле/пластике в не очень больших количествах. Чанов там нету.
Есть у девочки заветная мечта
Кислота... кислота...
(Шутка)
Кислота... кислота...
(Шутка)
1. нет.
2. Ситуация мало соотносится с реальностью.
4. Нереально. В лабу посторонних лиц не пускают.
И вообще это было бы реально если бы рядом взорвалась граната, но не пузырь с кислотой.
Серная кислота не взрывается. Что бы она взорвалась в чан надо кусок натрия или калия бросить. а что бы ожог от нее получить, это надо в чан руку засунуть.
Вот доказательство того, что серная кислота не взрывается. Тысячами тонн ее возят по стране и никаких особых ЧП из-за этого не происходит. Насчет последствий для человека от обливания серной кислотой - все правда, кроме ампутации руки. Рука может после этого плохо сгибаться из-за рубцов, но настолько сильно пострадать, чтобы ее отрезали, такое трудно себе представить

изза халатности охранников девушка могла пробраться на завод по производству кислоты. Взрыв возможен но косвенно, диверсия, гидроудар в трубопроводе. Изза посторонних предметов и хим реакции может подскочить давление в баке из кислотой и она через трещину в стенке сосуда брызнет на девушку. Химические ожоги заживают долго. Руку могли отпилить изза осколочного ранения и обширного ожога кожи с угрозой гангрены. Кислота реагирует с металлами выделяя водород, он мог собраться и своим давлением взорвать сосуд или вытекал наружу и от искры воспламенился. Можешь почитать про Бхопальскую катастрофу https://ru.wikipedia.org/wiki/Бхопальская_катастрофа криворукость персонала + слабая техническая защита от дурака дали возможность залить метилизоцианат реагирующий с водой в бак с водой в итоге минус 18000 людей. http://lurkmore.to/Бхопал
Nodir Mirzaev
Серная кислота все таки не настолько сурова. Даже концентрированная.
При попадании воды в концентрированную серную кислоту, она мигом вскипает и может разбрызгаться, как при взрыве. Повреждения зависят от скорости оказания помощи. Сама по себе серная кислота - вещество устойчивое и не взрывается ни при каких обстоятельствах.