Естественные науки

почему нельзя приливать воду в серную кислоту для её разбавления?

Bayram Sobirov
Потому что брызги будут лететь во все стороны!

С водой смешивается во всех пропорциях, при этом выделяется большое количество тепла, вследствие чего во избежание разбрызгивания нужно приливать серную кислоту в воду, а не наоборот
Ник Ник
Лучший ответ
Будут сильные брызги и возможны ожоги на теле...
Над поверхностью серной кислоты всегда есть пары, при соединении с ними вливаемой воды происходит реакция.
Надо всегда наоборот делать, в воду вливать серную кислоту.
Виктор Yurch
Серная кислота с водой реагирует весьма бурно, с повышением температуры и сопровождается расплёскиванием содержимого ёмкости. А теперь сами посудите - что опаснее: добавлять в ёмкость с водой кислоту, что-бы расплёскивалась горячая вода или добавлять в емкость с серной кислотой воду - что-бы разбрызгивалась горячая серная кислота?
~It`s Just Rain~ Xd
Разные плотности веществ
Потому что при смешивании серной кислоты с водой выделяется большое количество теплоты, а так как вода обладает меньшей плотностью, чем серная кислота. Если приливать воду к кислоте то вода окажется на поверхности кислоты, произойдёт сильное нагревание, и произойдёт разбрызгивание.
да, будут брызги. но тут просто играет роль термодинамическая сторона процесса растворения серной кислоты в воде.
растворение серняги в воде очень екзотермично ( выделяеться много енергии ) , и когда воду приливать в кислоту, то кислогта в избытке, и вся вода вступает во взаимодействие, разогревается, и кислота брызгает.
если же наливать кислоту в воду, то такого не происходит, я думаю, понятно почему.
Igor Sutkin
при разбавлении серной кислоты всегда приливают кислоту к воде Чем опасно разбавление концентрированной серной кислоты добавлением к ней воды