Естественные науки

почему конц. серную кислоту нельзя смывать при попадании на кожу водой

потому что разбавляясь, серная кислота сильно нагревается и можно получить ожоги
Cypress Hill
Лучший ответ
Ну, не смывай водой. Жди пока до кости проест.
можно и даже нужно, еще лучше раствором соды
Марина Батенко
потомучто может запустится цепная реакция и прожгет все нахрен!!! серная кислота концентрированная буроно входит в реакцую с водой выделяя тепло а када много тепла реакция усисливается возможны сильные ожоги и разедания!!! так как сама кожа тоже соджержит воду то реакцую остоновить можно будет только содным канцентратом или содным парашком!!!
M@l@y@ .
цитата "Самым первым делом стоит промыть пораженное место под проточной водой. При этом нужно использовать достаточное количество жидкости, прохладной температуры, омывая всю площадь пораженного участка.

Стоит помнить о том, что химические ожоги имеют свои особенности. Так если агрессивное вещество попадает на кожу, на ней появляется особая корка и ее достаточно сложно отличить от здоровых участков. При воздействии кислот такое образование имеет более мягкий и рыхлый характер, чаще всего располагаясь на поверхности эпидермиса. При контакте с серной кислотой кожа поначалу окрашивается в белые тона, а со временем цвет пораженного места сменяется на коричневый. "
Потому что сразу сочетание термического и химического ожога. При попадании конц. серной кислоты на кожу сначала её удаляют салфеткой (можно и бумажной), а затем сильной струей воды и обработать содовым раствором
Slava ***
Потому что реакция) Вроде серная кислота сразу же прожигает... Если нет то тогда полотенцем стереть
Максим Хохлов
А смысл будет? Ты ее во первых по всей коже еще больше разнесешь, так сказать, из-за создания раствора с. к. меньшей концентрации.
А во вторых, водой ты ее не отмоешь. Ищи щелочь - нейтрализуй.
Щелочь (а именно, часто применяемая сильная NaOH) не такая "едкая" по ощущениям, жгучая. Она вообще не дает о себе знать, так скажем. По причине проедания нервных окончаний и в том духе... Клеток всяких. Поэтому боли ты не почувствуешь... Если только, когда она проест до мозга тебя.
Это я о растворах. Концентрированные могут вызвать это запросто.

Водой, повторюсь, конц. кислоты подобного типа не смывать лучше. Быстро за щелочью и нормально.

И реакция... Но там не столько сильная экзотермия, поэтому...

Нагревается примерно до 90 градусов.
Елена Краснослабодцева ну и бяку вы написали...
можно, под струю холодной воды
МОЖНО. ЭТО МИФ.
Смотрите: https://www.youtube.com/watch?v=mdtoAFEl3as&lc=z135ipbgonzkwtv0s230yt0weujhg3x0e.1507687944095265.

Миф и то, что концентрированная серная кислота разъест вам руку. Максимум, что она сделает, это оставит ожог.