Нашёл в гараже бутылку серной кислоты, плотность вроде 1,79. Но там что то плавает, суспензия и еще что то. Можно ли ее на холодильнике либиха перегнать? Или пи**а ему? Просто холодильники вродь не расчитаны на пары выше 300 градусов. А тут еще с ангидридом полетят....
P/S холодильник из Русхима, из какого стекла хз, наверное из боросиликаного или какое там используют...
Естественные науки
Возможно ли перегнать серную кислоту?
Отфильтровать на стеклянном фильтре (без бумаги) - аккуратно выпарить в стеклянной термостойкой посуде на песчаной бане с большим количеством песка (если стакан треснет - кислота впитается в песок и не разольется). Упаривать до появления белого дыма (выпаривать под тягой) - это около 280-300 по цельсию. В итоге получим сернягу примерно 94-96%. Остатки органики выгорят. Кислоту остудить и профильтровать еще раз. Нормальный цвет раствора при этом - темно-коричневый. Чистота на уровне товарной технической. Ну и не забываем про личную безопасность - без плотного фартука, очков и толстых резиновых перчаток к горячей серке даже не подходить. При такой температуре кожу прожигает мгновенно до костей.
P.S. Перегонять серку имеет смысл исключительно под вакуумом не выше 20 мм. рт. ст. с охлаждением приемной колбы льдом с солью. Серняга начинает разлагаться при 280 градусах, а температура кипения при атмосферном давлении (расчетная) - выше 500.
Сергей Калинкин
Спасибо, а вот, например если нет тяги? Можно ли пары испаряющейся серки в либихе сконденсировать? Там вроде вода и SO3 летит?
Либих там не вперся, там воздушный нужен, просто трубка без рубашки. Термостойкая, само собой.
Хотя перегонять серку... Мсье знает толк в извращенствах. Фильтруй.
Сергей Калинкин
А если горячей (стоячей) водой наполнить?
На свой страх и риск.
Воду в холодильник наливать нельзя, большой перепад будет..
Такая плотность легко получается при выпаривании электролита для свинцовых аккумуляторов.
Купи электролит и выпаривай его на песчаной бане, в колбе.
А это го*но которое нашел в гараже, выкинь.
Сложно, если вас интересует покупка качественной серы, то я могу вам порекомендовать обратится в этот сервис https://technicalsulfur.ru/ru/ !