Естественные науки
Ортофосфорная кислота
Правда, что ортофосфорная кислота убирает ржавчину или это все просто теория? Мне подогнали немного 85% кислоты. Разбавил до 20%. Такое ощущение, что 20% куда лучше убирает ржавчину, чем 85. Однако должен сказать, что убирает ржавчину ооооочень долго, что даже смысла нет в этом. Получается на видео, где убирают ржавчину якобы этой кислотой, чисто развод?
Да это так. Все продаваемые преобразователи ржавчины сделаны именно из этой кислоты. Моментально она ничего не убирает, конечно это развод. А еще лучше использовать лимонку, она убирает до блеска, правда тоже долго.
Мил Лионер
Лимонка это лимонная кислота?
Может дело в смеси? Но кола реально жрет ржавчину.
Мил Лионер
Сейчас проверил.. должен сказать, что ржавчину реально преобразует. капнул на ржавый метал -- через 15 минут, где капнул, стало пятно серым.
Ортофосфорная кислота преобразует ржавчину в стабильные фосфаты железа. Концентрацию погуглите.
Это кислота из Кока-колы, ржавчину убирает на ура!
В кока-коле есть она, еще кола с помощью этой кислоты от изжоги помагает
История Кока-колы утверждает, что во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии. Положите в тарелку с кока колой стейк - и через 2 дня вы его там не найдете. Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и не смывайте в течение часа. Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока коле. Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет. Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут. Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли, пишет babyblog.ru. О составе кока колы. Активный ингредиент кока колы - ортофосфорная кислота. Ее рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить ваши ногти. Для перевозки концентрата кока колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высоко коррозионных материалов. Дистрибьюторы кока колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков...
Мил Лионер
Видимо в коле еще что-то есть.
Данияр Султанов
главное, не принимать её внутрь :)