Естественные науки
Про релятивистскую скорость.
Пусть у нас есть космический корабль, развивающий скорость света, или даже более высокую (забьём на все ограничения) . У корабля есть иллюминатор впереди и сзади. Что будет видно в них? Ведь по идее свет до заднего не доходит, а до переднего доходит в два с лишним раза быстрее. Это что-то вроде эффекта Доплера?? ? Оценивается не скорость, а содержимое ответа, изображения приветствуются.
Ну, сверхсветовую скорость рассматривать вообще некорректно - нет таких скоростей.
Ну а если двигаться с околосветовой скоростью - то спереди будет синее смещение и как в ускоренном видео, а сзади красное смещение и как в замедленном видео. (Смещение - это изменение частоты электромагнитного сигнала) .
Причем это смещение может быть весьма сильным, т. е. может даже выходить из оптического диапазона (все зависит от степени приближения к скорости света) .
В результате спереди может оказаться, что излучение оптического диапазона может уйти в более коротковолновый диапазон (ультрафиолетовый и даже ренгеновский) , а сзади - оптическое излучение может уйти в инфракрасный и даже радиодиапазов.
В итоге спереди мы будем видеть оптическими инфракрасные и радиосигналы, а сзади будем видеть ультрафиолетовое и даже ренгеновское излучение.
Но это при очень близких к световой скоростях. А так - посинение картинки спереди и покраснение сзади.
Идиотизм - вечен.
в заднем ничего, в переднем сверхжосткое гамма излучение.
Предположим, что 2 х 5 = 11 (забьём на все ограничения) . Вот у меня на правой руке 5 пальцев, на левой 5 пальцев, а вместе на двух руках 11. Откуда лишний палец взялся?
Мораль сей байки такова. В природе всё взаимоувязано. Если вы забиваете на какой-то физический закон, можете сразу забить на все остальные. Ответа на ваш вопрос нет. В мире, где можно летать со сверхсветовыми скоростями не факт, что другие законы физики тоже не нарушены.
Скорость ты развиваешь относительно какого-то тела (назовём его А) . Относительно другого тела ты вообще можешь быть неподвижен (например рядом пристроился метеорит. А если таких неподвижных тел много около тебя? Ты ни когда и не догадаешься, что ты там летишь с какой-то скоростью относительно какого-то А. И получилось, что ты находишься в нормальной обстановке, всё везде видишь, а от тебя где-то далеко улетает А с неимоверной скоростью.
спектры сместятся картика в переднем будет болие синя а в заднем болие красная ну если дальше ускарятся то и впереднем и задням спектры на столько сместятся что в переднем будет вместа элюминатора ренгеновская лампа а в заднем ради о волны
Вот-вот!
тело, не имеющее массы покоя (или иначе, равное нулю) - это не что иное, как фотон.
И представляете, что именно при скорости его распространения (фотона) у него появляется масса
(хотя физики ДОГОВОРИЛИСЬ, что нет различия между массой покоя и движения)
при скорости выше скорости света будешь двигаться в прошлое (по идее) ,увидишь то что уже видел
Если корабль удаляется от звезды быстрее, чем испущенный ею свет, то свет от звезды не сможет догнать задний иллюминатор корабля, но зато передний иллюминатор корабля будет догонять фотоны света, испущенные звездой ранее, поэтому фон космического пространства, который можно будет наблюдать через передний иллюминатор, будет светлее абсолютно чёрного фона, который можно будет наблюдать из заднего иллюминатора.
Тело, имеющее массу покоя, не может достигнуть скорости света; ( ОТО, Эйнштейн)