Естественные науки
По какой скорости релятивистская масса тела возрастает в 2 раза?

Вопрос, однако, закрыт: никакой релятивистской массы нет. Терминология уже приведена в соответствие с явлением, ею описываемым.
У Ильи все ф-лы верны для некоторых расчетов, принятых в прежней терминологии, но неверных с физической точки зрения: масса не подчиняется по своему смыслу преобразованию Лоренца.
Однако, если терминология в том месте, где такой вопрос задан, еще не поменялась, надо дать решение Ильи — в чужой монастырь со своим уставом не ходят...
...ара.., вы не просто балаболы, вы одного поперечного фотона, что летит иногда вертикально-горизантально - дискретные релятивисты.
формулу см. у Ильи. (пока искал ссылки меня уже опередили...)
Значит: m=2m0 при корень (1-b)= 0.5, где b=1-(v/c)^2.
т. е., 1-b=0.25, b=0.75, и
v=корень (0.75) * с = 0.87 * с = 259807 км / сек
Однако! Эта задачка "кривая", т. к. понятие релятивистской массы нельзя ввести корректно, чтобы оно (понятие) сохранило свой изначальный смысл...
Объяснять долго, посмотреть можно тут: Л. Б. Окунь, Журнал УФН, 1989 г., "http://freescb.info/sites/freescb.info/files/ponyatie_massy_massa_energiya_otnositelnost.pdf"
Суть дела в том, что при релятивистских скоростях "рел. масса" вообще- то становится тензором (имеет разные значения для разных направлений движения относительно гравитац. поля, например... т. н. продольная и поперечная массы)
Так "рел. масса" фотона, летящего вдоль гравитационного поля (звезды) в два раза меньше (= Е/с^2), чем для того же фотона, летящего поперек поля (= 2Е/с^2), см. стр 518 в последней ссылке... -мало смысла в такой "массе"...
Но, лично мне "решение" Окуня тоже не нравится- запретить "рел. массу" из педагогических соображений...
Так что вопрос открыт до сих пор!
т. е., 1-b=0.25, b=0.75, и
Так что вопрос открыт до сих пор!