Естественные науки

импульс и кинетическая энергия пропорциональны скорости и массе, почему тогда существует 2 величины, почему не однаизних

неверно. импульс - вектор, у него есть направление
кин. энергия - скаляр, число без направления.

в замкнутых системах реально сохраняется только импульс (это - абсолютно точный закон) , кинетическая энергия - не сохраняется, переходит в другие виды энергии - потенциальную, тепловую итд.

Если залезать совсем глубоко - законы сохранения импульса и энергии - совершенно разные законы сохранения с разными корнями (как говорят физики - "симметриями").

может для понимания полезно посмотреть простую задачку: стоит бильярдный шар, в него как-то вбок стукается другой шар такой же массы, оба разлетаются.
выписываем закон сохранения импульса - сумма двух векторов-скоростей после удара равна скорости до удара. То есть скорости до и после образуют треугольник. Выписываем закон сохранения кин. энергии. сокращаем массы, получаем, что квадрат начальной скорсти битка равен суме квадратов скоростей после удара. Это - как раз теорема Пифагора для треугольника скоростей!
Значит шары разлетятся под прямым углом!

Согласитесь - неплохой вывод!
Nek_Ta
Лучший ответ
Дело в свойствах пространства и времени, наверное, и в законах сохранения. Закон сохранения импульса связан с однородностью пространства. А закон сохранения энергии связан с однородностью времени. (Есть некая теорема, провозглашающая соответствие определённых видов симметрии мира и законов сохранения. ) В физике нельзя обойтись ни без пространства, ни без времени. Поэтому две величины. (А есть ещё закон сохранения чётности, заряда, момента импульса, 4-импульса...)
потому что есть масса и есть вес - разные величины