Естественные науки

Может ли Человек достичь божественного величия в далеком будущем? Зажигать звезды, создавать разумные расы?

Зажигать звезды нет. Создавать разумные расы да. Если, конечно, человечество еще достаточно долго просуществует.
Амин Измаилов
Лучший ответ
А, собствено, почему нет?
Никаких естественно -научных препядствий к этому нет, более того, сегодня физика ЗНАЕТ как зажигать звёзды, а эволюционная биология - как создавать разумные расы.
Чтобы делать это рально - просто банально не хватает финансов, ресурсов и практической заинтересованности в столь бессмысленных экспериментах... .

Если, конечно, в мире вновь не возьмут власть христиане с мусульманами, поскольку ИМЕННО ЭТИ разделы астрофизики и биологии им особо ненавистны, ибо подрывают отдельные стороны их учений, а, значит, инструменты власти над людми....
Artem Sherback
Анна Непряхина Вообще-то знать и уметь - разные вещи. Возможности собрать столько водорода, чтобы зажечь звезду, пока не предвидится :)
А христианство порядком эволюционировало, за исключением православия. Папская академия наук уже высказывается за множественность населенных миров, это, дескать, уже не противоречит учению - наоборот, единственность нашего мира ограничивала бы всемогущество Бога, а Больший взрыв вообще был "на ура" принят ;) Автором теории Большого взрыва, наряду с Фридманом, является аббат Леметр :)
В компьютерных играх уже сейчас можно.
Ну, Оочень "научный" вопрос.
Ээх мОолодеж, мОолодеж, Чем мозги засраны?
Kanat Kuiukov
Светлана Баринова Это вопрос космологического характера человека, умеющего мечтать о звездах. С мозгами у меня все в порядке.
А почему бы и нет. Собрать вместе 100 планет размером с Юпитер - вот и новая звезда получиться, всего то делов. Создавать искусственную ДНК уже возможно, а в будущем вообще можно будет с нуля создавать жизнь, так что это вопрос времени, и как уже заметили, заинтересованности в этом.
Не.... Сначала надо иметь такую энергетику, чтобы смочь сгонять огромные массы в одно место. Теоретически проблем немного - технически - с ума сойти.

Второй вопрос - а зачем???? если сможешь согнать массу, достаточную для начала термояда, то тем более сможещь слинять от угасающей (и страшно непредсказуемой и опасной в этот период) - к другой, по технологии это многократно проще.. .

Разумные расы.. . Евгеника? Ускорение эволюции?

Вопрос раз - зачем?

Вопрос два - вряд ли человечество захочет создавать непонятных для себя конкурентов.

Вопрос три. Эволюция - до того медленный процесс (даже "с подможкой" человека) , что никакое правительство никогда не сможет убедить налогоплательщика на на то, чтобы тратить деньги на то, что сможет дать (возможно! ) результат только через тысячи и тысячи поколений. Человек согласится на объемныё (финансово) госпроекты, только при увереннности, что если даже он сам не увидит их результатов, то не далее сынов и даже внуков внуков.
На проекты, которые не увидит обозримое личное потомствво - всегда будет жесточайший запрет общества.
Андрей Саушин
Светлана Баринова Вы говорите опять таки, как и многие, с позиции своего времени. Человечество за один только 20 век чего добилось. Далее пойдет генная инженерия самого человека, создание искусственного разума. Возможно открытие псионических способностей головного мозга и их развитие селективными, генно-инженерными методами и т.д. Кто знает, может человечество перейдет в иную форму существования, более могущественную. Фантазии писателей-фантастов нередко сбываются.