Краткая история изготовления пороха из серы и селитры
Первым взрывчатым веществом, применявшимся в военной технике и в различных отраслях хозяйства, был дымный или черный порох - смесь калиевой селитры, серы и угля в различных соотношениях. Появление дымного пороха относится к глубокой древности. Полагают, что взрывчатые смеси, подобные дымному пороху, были известны за много лет до нашей эры народам Китая и Индии, где селитра самопроизвольно выделяется из почвы. Вполне естественно, что население этих стран случайно могло обнаружить взрывчатые свойства селитры в смеси ее с углем, а затем воспроизвести и применить эту смесь для различных целей.
Наиболее вероятно, что из Китая и Индии сведения о дымном порохе распространились сначала к арабам и грекам, а затем и к народам Европы.
Фридрих Энгельс в статье "Артиллерия", опубликованной в американской энциклопедии в 1858 г. (Ф. Энгельс. Избранные военные произведения, т. 1. Воениздат. 1040, стр. 206-207.), писал:
"В настоящее время почти общепризнано, что изобретение пороха и применение его для бросания тяжелых тел в определенном направлении - восточного происхождения".
Первый достоверный случай широкого применения пушек относится лишь к 1232 году нашей эры, когда китайцы, осажденные монголами в Кайфыне, защищались посредством пушек, стрелявших каменными ядрами, и употребляли разрывные бомбы, петарды и другие огнестрельные припасы, имевшие в своем составе порох.. .
Около 1258 г. в древних индусских сочинениях мы читаем об огневых приборах на повозках, принадлежащих властителю Дели. Спустя сто лет артиллерия вошла в Индии во всеобщее употребление.. .
Арабы получили селитру и огнестрельные припасы от китайцев и индусов, ..византийские греки впервые познакомились с огнестрельными припасами у своих врагов, арабов.. .
От арабов, живших в Испании, знакомство с выработкой и употреблением пороха распространилось на Францию и на Восточную Европу.
Документами, показывающими, что Китай является первой страной, где изобретен дымный порох, свидетельствуют исследования ученых Китайской Народной Республики. Профессор Центрального института национальных меньшинств КНР Фэн Цзя-шен указывает (Журнал "Народный Китай", № 14, июль 1956 г, стр. 37-40.), что на рубеже V и VI столетий китайский медик Тао Хун-цзин изучал горение селитры. Однако изготовлять порох из смеси серы, селитры и древесного угля научились в Китае лишь через три - четыре столетия после Тао Хун-цзина.
В начале IX века алхимик Нин Сюй-цзы занимался накаливанием смеси из серы, селитры и растения - кокорника. Эта смесь по своим свойствам была похожа на порох и в дальнейшем развивалась специалистами военного дела.
В 970 г. во время Сунской династии Фэн И-шэн и Юэ И-фон стали применять зажигательные стрелы, в наконечниках которых закладывался медленно горящий порох. В китайском трактате "Основы военного дела", написанном в 1040 г, содержалось три рецепта изготовления дымного пороха, причем скорость горения его регулировалась добавкой различных веществ (например, смолы) , и он применялся как воспламенительное и взрывчатое вещество.
В 1132 г. Чень Гуй изобрел огнестрельное оружие - пищаль, бамбуковый ствол которого набивался дымным порохом. При зажжении пороха фитилем из ствола вылетало пламя, поражавшее противника.
В XIII - XIV в стволы огнестрельного оружия изготовлялись из меди и железа, а поражающими элементами являлись камни, железные ядра, галька и обрезки железа.
В начале XIII века рецепты пороха, способ его изготовления и огнестрельное оружие в результате развития торговых отношений и культурного обмена проникли из Китая в Аравию.
Мнения многих историков сходятся на том, что изобретение дымного пороха нельзя приписать одному лицу, а что в этом принимали участие, независимо один от другого, много лиц, постепенно совершенствовавших взрывчатую смесь, впервые открытую в Китае.
В этом направлении работали известные алхимики-монахи Марк Грек, Альберт Магнус, Роджер Бекон, Бертольд Шва
Естественные науки
Люди, а кто знает, из чего сделан порох? И расскажите о нём побольше?
родина пороха Китай, им там нравилось в день Китайского Нового года около 12 Драконов палить пороховыми хлопушками.... интересно, не правда ли?
все выше упомянутые ответы интересны
Современный бездымный порох был изобретён в 1884 французским инженером Ж. Вьелем. Его делают из обычного хлопка, обрабатывая его крепкой азотной кислотой. В результате получается так называемая нитроцеллюлоза, которая делается разных сортов, в зависимости от назначения пороха. Эту нитроцеллюлозу растворяют различными растворителями до тестообразной массы, пропускают ее через прессы, похожие на мясорубку, добавляя различные стабилизаторы, красители и ругие вещества, и получают ленты, трубочки, брусочки разнообразной формы. Потом их измельчают и получают тот порох, который используют в современном огнестрельном оружии. Основные типы бездымного пороха — баллиститный, кордитные и пироксилиновый — отличаются друг от друга в основном технологией производства, применяемыми растворителями и сортом нитроцеллюлозы. Безд. порох значительно превосходит дымный порох по устойчивости горения и работоспособности. Применяется также в ракетных двигателях на твёрдом топливе и для других целей.
Кстати технология бездымного пороха держалась французами в строжайшем секрете, но была разгадана великим русским химиком Д. И. Менделеевым в 1892 году на основании несекретных перечней грузов и химикатов, поступавших на завод по производству пороха! Свой порох он назвал "пироколлодием", испытания показали его превосходные качества и он был принят на вооружение русской армии.
Александр Варакин
где в 15 веке --азотная кислота? Кем была произведена.
0x5Gw1RrRAiX1rAry74LSw3j7wRkDGvBov3bQ8gpe8ft9ZS5i88brpe2EL7XSv6 4n2ExxqHrNPZKbMpsiRfTUhwES2RTg0N/RmO0pMMsNAQfnVUaYA5Gx0p+1KSeHnmANm2HdfK5NENlDsOODIKgInUXOIaeozyw+NJiwYBOMHgU=
Елена Худякова
Простите, а по-нашенски, по простому можно?
пропитанное азотной кислотой любая весчь, бумага, растительная клетчатка, инфузорная земля и т. п.
В ходе реакции получаются нитраты (NO3)... Азот ни в счет, а кислорода аж три атома!
Гореть будет "накислороженная" бумага (или что там для пропитки взяли)...
Из серы, селитры, и древесного угля. Он взрывается, и взрывная волна вытакивает пулю вперед.
Геннадий Александров
порох не детонирует, он просто выделяет много газов при горении. А вот ТОЛ - да, газов почти нет, а фронт нарастающего давления бешеный. Его скорость ок. 7000 м/сек.
самый простой способ приготовления пороха, древесный уголь + сера + селитра, пропорцию нужно подбирать, зависит от качества, чистоты используемых компонентов, в результате получишь думный порох
технология приготовления бездымного пороха не многим сложнее но в домашних условиях я бы не стал его делать, 1 наверно самое сложное необходима концентрированная азотная кислота, достать которую не так то просто
Елена Худякова
Вы прямо в террористы меня готовите))
Fallen Asleep ...
Даже дымный порох дома делать не советую! Окончательное смешивание компонентов - очень опасная процедура, даже на заводах эти помещения выносят далеко от основных цехов. Небольшие партии смешивают специальными кисточками на пробковых столах, а большие объемы - в бронзовых барабанах, облицованных внутри пробкой, принимая все мыслимые меры против статики и искрения вплоть до спец. проводящей обуви и полного - до белья! - переодевания рабочих в х/б одежду, и все равно случаются вспышки и взрывы! Производство дымного пороха считается более опасным чем бездымного!
Вам сюда ----http://www.pistoletchik.ru/library/istoria.html