Теоретически, получается, не всегда.
Если поиграть с формулами, то можно вывести формулу для ускорения свободного падения на планете массой Мп и радиусом r:
g=(G*Mп) /r^2, где g-ускорение свободного падения, G-грав. постоянная. Таким образом, если у планеты очень большой радиус и при этом малая масса, ускорение свободного падения моет быть даже меньше, чем у нас.
Я бы сказал, что сила гравитации зависит от плотности планеты.
Кстати, если продолжить игру с формулами, вспомнить формулу объёма сферы и предположить, что планета имеет форму идеальной сферы, то получится формула:
g=(4/3)*pi*G*pп*r, где рп-плотность планеты, pi-число пи.
На этой формуле наглядно моно видеть, от чего зависит ускорение свободного падения на планете (это ускорение и говорит нам о более или менее сильной гравитации)
Естественные науки
всегда ли сильная гравитация на планетах-гигантах?
У всех планет плотность примерно одинаковая.
(У планет-гигантов около 1-2, у землеподобных - примерно 3-5.)
Поэтому гравитация (особенно, если планеты принадлежат одной группе) зависит, в основном, от их размера:
g ≈ 2ρGD ~ D
крнечно. ты наверно думаешь что видимый диаметр это поверхность и будешь стоять на газе. но и тогда сильна будет тяга.
Зависит не от размеров, а от массы планеты. Чем выше масса, тем естественно выше гравитация.
Нет. Объём и масса - это разные вещщи.
естественно, ведь небольших газовых планет не существует.