Естественные науки
Возиожно ли пересадить человеческий мозг другому человеку?
Будет ли человек в новом теле иметь "старый" ум и воспоминания?
Возможно!
Только всё это делать надо по другому.
Сначала у мозга поменять руки и ноги. Потом поменять у мозга внутренние органы (сердце, печень, легкие, сосуды, мышцы и т. д.) . И только затем постепенно поменять все косточки, одну за другой, в том числе и череп.
Это очень дорогостоящая серия операций. Пока еще ни одному миллиардеру не хватает денег оплатить всё это и заменить своему мозгу всё тело.
Только всё это делать надо по другому.
Разумеется, в принципе - возможно. Но познания человечества в нейрохирургии еще слишком малы, практически на детсадовском уровне, если не на ясельном, и этот уровень не позволяет в настоящее время осуществить это на практике.
Ольга Десяткова
Мозг определяет индивидуальность человека, так что это невозможно. и даже если если бы было бы возможным(теоретически если предположим) это было бы законодательно запрещено.
Юлия Мелкозёрова
Антон Владимрович, не смею возражать яркости вашей речи. А механизм? Вам уже известно как подружить мозг с инородным телом?
ну вот палец пересадить могут, и то - операция часов на 8, соединениекучи сосудиков и нервов.
а к мозгу подходит как минимум миллиард нервов. Пока сошьют - много поколений хирургов сменится:)
Ольга Десяткова
И то не факт, что палец прижмется иммунной системой =)) А мозг пересадить в принципе невозможно.
Нет.
Если мозг спортсмена пересадить в тело художника, то случится неприятная коллизия. Мозг будет давать команды: "Прыгай! " ,- а тело умеет петь и рисовать. Проблема в этом месте.
Женя Осин
А знания, воспоминания? Они буду человека мозг которого пересадили?
Пересадить можно из одной коробки в другую, а вот заставить работать - это вряд ли :-)
Конечно, можно. Достаточно читать "Голову профессора Доуэля" А. Беляева.
А какой смысл? Замена мозга будет означать, что один индивид умер и появился другой.
пока невозможно
нет это не реально
ну мне кажется возможно, было бы сильное желание.
а вот насчёт работы мозга-это вопрос
да возможно разбегитесь и головой в голову стегонитесь может поможет)) не в обиду)
Оксана Ткаченко
глупый ответ
я ожидал большего от тебя