Естественные науки
Паралельное и последовательное соединение
Кто-нибудь может мне подробно объяснить почему в паралельной цепи на всех приборах 220v, а в последовательной 220v делятся?
Потому что при последовательном соединении на каждом элементе напряжение падает, а на параллельном нет. Это закон.

Легче объяснить это на примере цепи с батарейкой - это более наглядно. Посмотрите на всё это с "точки зрения" батарейки. Батарейка занимается тем, что как бы втаскивает электроны на горку. Вершина горки - это отрицательный полюс батарейки. Чем выше горка - тем выше напряжение. Потом электрон бежит по цепи к положительному полюсу батарейки, как бы скатываясь при этом с горки и совершая работу (ну, например, нагревая спираль лампочки) . Параллельное соединение в цепи соответствует тому, что для электрона существует несколько лыжных трасс с горки вниз. Но работа, которую электрон может совершить при скатывании, зависит только от высоты горки, а от выбранной трассы не зависит. Поэтому и получается, что на всех трассах напряжение одинаковое. Последовательное соединение соответствует тому, что на трассе с горки вниз имеется несколько участков, отделенных друг от друга промежуточными станциями. Суммарная работа всё равно зависит только от общей высоты горки, и эта работа распределяется между участками. На каждом участке совершается такая работа, которая соответствует разности высот двух станций на его концах.
При параллельном соединении все приборы подключены к точкам с потенциалами ф1 и ф2.
При последовательном через все прибора протекает один и тот же заряд, вдоль цепи потенциал падает.
См. тему "Соединения проводников"