Естественные науки

Вопрос о последовательном соединение конденсаторов с точки зрения электростатики

Если последовательно (без замыкания цепи) соединить два заряженных конденсатора один с высоким напряжением, порядка сотен тысяч вольт но мизерной ёмкостью, и второй наоборот низким напряжением, порядка нескольких вольт но громадной ёмкостью, то не произойдёт ли перераспределение заряд в этих конденсаторах?
Если цепь останется разомкнутой то не произойдет.
Оксана Смирнова
Лучший ответ
Максим Оборотов А можете какнибуть немного обосновать такой ответ?
Нет. Заряд конденсатора заключён между обкладками, а не распределён по поверхности некоего тела.
Айгуль Абдыбекова Это ПОЛЕ сосредоточено между обкладками, а не заряд. Заряд -- как раз "распределен по поверхности некоего тела", а именно, по поверхности обкладок.
Заряд перераспределится между соединёнными обкладками, пока на соединённых обкладках не возникнет равенство потенциалов, но напряжение на обеих конденсаторах в отдельности никуда не денется.
Юрий Прохоров
Так. Насколько я понял условие, оба заряжены одинаково в смысле C*U.
Заряды на пластинах изначально +q, -q, +q, -q. Если конденсаторы сначала соединить последовательно и зарядить, то заряд именно так и распределится. Так что разъединяй заряженные - ничего не изменится. Ну или соединяй.
Перераспределение зарядов происходит,
т. к. было:
первый конденсатор: C1*U1=Q1;
за ним второй: C2*U2=Q2;
стало:
соединяем 1 со 2 и получаем эквивалентный конденсатор:
Cэ=(C1*C2)/(C1+C2) c зарядом равным алгебраической сумме
зарядов соединяемых пластин: Qэ=Q1-Q2.
Отсюда Uэ=Qэ/Сэ
Если их опять разъединить, то
U1н=Qэ/C1 и U2н=Qэ/С2
Neustart ` последовательно !
Наталья Стешенко Кстати, работа по перераспределению зарядов
равна разности энергии эквивалентного конденсатора и
сумме энергий двух первоначальных, не соединенных
конденсаторов.
ток сожрёт заряд при выравнивании потенциалов
Максим Оборотов Если последовательно (без замыкания цепи!!!!) соединить два заряженных конденсатора
Давай по порядку.
1. Напряжение - это разность потенциалов.
2. Заряд -это величина электромагнитного поля.
3. Конденсатор с высоким напряжением- свойство диэлектрика конденсатора, при котором не проходит пробоя.
4. Емкость конденсатора зависит от площади обкладки, а "напряжение" от ее диэлектрических свойств.
Итог: Если мы соедини два конденсатора без замыкания, то ничего не будет, так как разности потенциалов не возникнет (относительно чего они возникнут), электродвижущей силы не будет. Соответственно заряд конденсаторов не изменится.
Наталья Юлова PS. Емкость сложится без учета допустимого напряжения конденсатора