Естественные науки
Запускались когда либо в за пределы орбиты Земли "Крутильные весы" для измерения гравитационной постоянной ?
Если нет, то будут ли когда нибуть в обозримом будущем ???
Да запускались. Но не с крутильными весами, а с лазерными интерферометрами. Ведь измерения гравитационной постоянной крутильными весами это, в сущности, попытка измерить гравитационные волны дедовским методом. В наше время делать это при помощи свинцовых болванок чистейший архаизм. Поэтому для поиска гравитационных волн неоднократно запускались зонды с лазерными гироскопами-интерферометрами. Измерения проводились по такой схеме, чтобы сравнить сигналы с интерферометров на Земле ( в разных странах, в том числе и в России) и интерферометров на зондах в космосе, находящихся на расстоянии 5 млн км друг от друга. Гравитационные волны пока не обнаружены, а, эксприменты не закончены до сих пор.
Нет.. такого не было
Нет... Если считаете нужным - запускайте!!!
и как ты себе это представляешь - измерение гравитационной постоянной крутильными весами в невесомости?? ?
Если хочешь узнать, чему равна гравитация в некоторой точке пространства, достаточно просто точно померить траекторию спутника (что и делается постоянно, так даже ищут месторождения) .
"По идеи эксперимент нужно повторить в космосе.... ведь все массы планет люди исчесляли исходя из грав. пос. , если она другая, то масса планет тоже отлична" - не так. Если она другая - то не выполнялся бы 3-й закон Кеплера. Все было наоборот - сначала Ньютон доказал, что гравитация одинакова и на поверхности земли и на орбите Луны, потом - проверил на всех спутниках Юпитера и всех планетах, а спустя полвека гравитационную постоянную нашли.
Собственно, любой полет любого аппарата доказывает, что грав. постоянная в любой точке такая же, как на Земле - иначе аппараты не попадали бы на расчетные орбиты.
Нет.
Да и незачем.
Гравитационную постоянную достаточно точно можно измерить и на Земле.
P.S. А зачем знать точно массы планет?
Да и незачем.
P.S. А зачем знать точно массы планет?
Нет, крутильных весов в космос не запускали.. . и, скорее всего, не будут.
Для измерения гравитационной постоянной уже используются другие методы. Идея в том, что атомы можно поймать в ловушку, в которой их можно практически остановить. К К такой ловушке, как и в опыте Кевиндиша, можно подкатить шар известной массы и наблюдать ускоренное двиижение отдельных атомов. Установку сначала нужно отладить на земле, а потом уже запускать прибор в космос. Последняя работа по этой теме была опубликована в 2008. Думаю, что лет через пять атомно-гравитационным интерферометром никого не удивишь. Его в космос можно будет запускать.
На орбиту уже выводились шарики-гироскопы, субнанометровой точности изготовления и с их помощью подтвердили и измерили эффекты общей теории относительности.
Запускались, но эксперимент прошёл безрезультатно.
Достаточно того, что доставка Curiosity на Марс произведена с точностью в 2 км. Значит, расчеты были точными :)
Возможно, в таком эксперименте и есть смысл. Вот Вояджеры (1 и 2) отклонились от расчетной траектории, пусть не значительно, но все же.. . Если грав. постоянная и меняется, то весьма далеко от Земли, а туда крутильные весы еще не запускали.
Да
Думаю, что да! А как же без них? ))
Да, запускались.
Каждый день запускаю.
нет не слышала)
в будущем все возможно)
Любая постоянная, она и в Африке постоянная, хотя в Африке гиря весом в 1 кг легче чем в Москве (от вращения планеты круг превращается в эллипс) . От напряженности гравитационного поля коробится пространство и замедляется время. Масса неизменна на любом неизменном расстоянии от наблюдателя, и при одинаковой напряженности гравитации. Представить всё это сложно, да и не нужно, достаточно предположить что Энштейн не глупее нас, иначе помимо крутильных весов в космос пришлось бы запускать любую подозрительную вещь или идею.