Не оскорблять успешного ученого физика! Вот моя биография:
https://www.etis.ee/CV/Dmitri_Martila/est?tabId=CV_ENG
ВВЕДЕНИЕ:
"Гравитационная НЕпостоянная. Наука не может измерить закон всемирного тяготения"
https://youtu.be/iTPsxC2ObgQ
КАК Я ТОЛКУЮ ЭТОТ РОЛИК:
Не секрет, что миллионы тонн Тёмной Материи из Космоса пронизывают поверхность Земли каждые 5-10 лет. Так вот, она обладает исключительно гравитационным взаимодействием. А раз так, то в заметной мере должна влиять на попытки измерить гравитацию (её постоянную G) приборами, которые находятся на поверхности Земли.
Естественные науки
Почему Гравитационная Постоянная так сильно изменяется? Может ветер из Темной Материи обдувает измерительные приборы.
Вокруг притягивающихся тел существует вакуум (гравполе), в котором происходят квантовые флуктуации. Это рождения и исчезновения МАССОВЫХ частиц... (Ньютон об этом не знал, но интуитивно ввел коэффициент пропорциональности.)
...А раз у них есть масса, то и поля притягиваются. Гравитационная постоянная включает в себя влияние вакуума. СЛУЧАЙНЫЕ квантовые флуктуации и вносят разброс в измерение гравитационной постоянной.
наверняка
Понятно, что в общей теории поля все виды взаимодействий (гравитационное, слабое, сильное) будут описаны одной формулой. А формула Ньютона - это первое приближение на отрезке от бесконечности до границ макро- и микромира.
Понятно, что эта формула будет уточняться в университетских учебниках. Но в школьных учебниках она всегда будет иметь тот же вид, что и сейчас.
С точки зрения современного, чисто волнового, видения вселенной, все явления в ней - нелинейны. Что означает, что все чисто линейные, квадратичные, кубичные, экспоненциальные и т. д. формулы физики - неточны и являются приблизительными.
И вообще, человеческое знание всегда было приблизительным и всегда будет. Только уровень приближения к истине будет постепенно уменьшаться, никогда не обращаясь в ноль.
Обращать на это внимание, - то же самое, что обращать внимание на ватную бороду деда Мороза и закатывать из-за этого истерику. Не понимая пока, что за ватным образом деда Мороза стоит идея добра, заботы, счастья человеческой жизни.
Касательно условности коэффициента гравитационной постоянной, то не пристало хорошему физику придираться к мелочам, а хорошо ему смотреть дальше - в корень.
Хороший физик скажет: энергия фотона равна его частоте. Или энергия тела равна его массе. Тяготение равно произведению масс, поделённому на квадрат расстояния))
....знаете как просто узнать успешного физика?
Он молча занимается своей физикой и счастлив.
Иногда он пишет научные статьи на своем сайте или ведет отдельный блог.
И его совершенно не волнует кто что о нем думает и ему совершенно никто не мешает.
Потому что таланту - помешать нельзя.
Он выживет даже под землей.
У успешного физика - нет ваших беспокойств ума....)
Так что становитесь успешным физиком!
Заканчивайте ВУЗ для начала.
Потому что таланту - помешать нельзя.
Он выживет даже под землей.
Так что становитесь успешным физиком!
Заканчивайте ВУЗ для начала.
Виктория Анисимова
Так учителя Вузов сами ничего толком не понимают
Гравитационное поле это тоже самое магнитное поле Земли, одно из его структурных состояний. Чтобы понять, что называют "гравитационным полем", нужно понимать, как может изменяться структура магнитного поля Земли (солнечной системы) - в широких пределах. Например магнитное взаимодействие убывает пропорционально расстоянию в 3 степени, по мере нагревания магнита его сила притяжения убывает до 2 степени или того, что вы бы назвали "гравитационным взаимодействием". Иными словами изменение температуры, частоты вращения или параметров электричества источника, например звезды или куска железа - изменяет состояние базовой структуры магнитного поля, изменяя и степень взаимодействия - от слабого и сильного, до магнитного и гравитационного.
Возьмите простой магнит. Вокруг него магнитное поле. Его структура неподвижные соты, размер которых зависит от многих параметров. Теперь поместите этот магнит внутрь катушки и подайте на катушку ток. Вы увидите как соты преобразуются в эфироны, т. е в вихри меняют свою структуру в то, что вы называете электромагнитным полем. Это объяснение простое того, каким именно образом мы можем увидеть, зарегистрировать и задокументировать как магнитное поле становится электромагнитным. Так вот между магнитным полем и электромагнитным и существует то что вы называете "гравитационным полем".
Т. е нет отдельно существующего магнитного, гравитационного или электромагнитного поля, есть изменение структурного состояния одного и того же - магнитного поля земли. Изменение структуры магнитного поля это изменение конфигурации эфиронов по схеме - сота - вихрь - сота. Изменение этой конфигурации эфиронов, их текущего состояния могли бы назвать "искривление пространства времени". Однако надо четко понимать, что не существует пространства в отрыве от материи. Термин "пространство" - это собирательный термин для обозначения реально существщего участка среды нахождения. Иными словами "пространство" это математический термин, в реальном мире это всегда-участок среды нахождения. Говорят, что "гравитация" это свойство массы, однако не понятно каким образом появилась сама масса... Ведь масса могла появиться только под силами гравитации... Как же появилась сама гравитация, если не было еще самой массы, которая является-причиной гравитации? Отсутствие всякой логики налицо! Причина массы - гравитация, а как появилась сама масса ???
Виталий Ляховенко
Гравитация это искривление сетки пространства-времени. Эту сетку искривляет энергия, согласно Уравнениям Эйнштейна. Масса это Энергия, согласно Специальной Теории Относительности. С массой связано поле Хиггса (Бозон Хиггса). Масса это то, что измеряет масс-метр.
Не думаю, что гравитационную постоянную кто-то когда-то измерял. Или пусть кто-то опишет эксперимент, в котором ее измеряли в последний раз и укажет документ, в котором главный физик мира или хотя бы России заверил с подписью и печатью, что эта константа на сегодняшний день равна именно этому значению. Ведь от этой константы зависит физическая картина Вселенной.
Наталья Скотникова
Не не думаешь, а как истинный и убежденный неуч отрицаешь известные факты. Как Моська ...на слона.
Кто-то описал.
Правда, основная л-ра по этой теме на английском, но и для неуча не должно быть проблемой использовать translate.google.com .
Вот одно из научно-популярных описаний, где это описано:
www.thegreatcoursesdaily.com/the-gravitational-constant-in-newtons-gravity-equation/
Главных физиков не бывает. И печатью в науке и технике заверяются не научные статьи, а отчеты по ЗАКАЗНЫМ ПРИКЛАДНЫМ работам. Заверяются начальниками, а не научными работниками.
Кто-то описал.
Наталья Скотникова
А ученые публикуют результаты своих результатов в научных журналах и препринтах. Затем данные такого рода экспериментов анализируются и сводятся к единым значениям каждой фундаментальной величины специализированными службами - прежде всего CODATA (Committee on Data for Science and Technology) - междисциплинарный комитет Международного совета по науке). Его цель состоит именно в том, чтобы периодически создавать и публиковать международно принятый набор значений фундаментальных физических констант и коэффициентов.
В числе прочих такого рода результирующие данные публикуются в том числе на pdg.lbl.gov (PDG - Particle data Group; pdg.lbl.gov - самый авторитетный в мире обзорный ресурс по ФЭЧ и частично по космологии).
И вот результат:
G = 6.67430*10⁻¹¹ m3*kg⁻¹*s⁻² ±0.0022 %.
И вот результат:
Ветер, он тебя обдувает. Голову.
... внутри.
Оставте попытки понять Тёмную материю, это теория.
Да, стражи тайны проносят в своих шприцах образцы ветра из темной материи и пшикают ими на измерительные приборы
Виталий Ляховенко
Ангелы?
сама ВСЕЛЕННАЯ МЕНЯЕТСЯ ПОСТОЯННОО
чушь
В солнечной системе есть пояс астероидов... там огромная масса... столько лет вращается, а в кучу так и не собрался... гравитация маленькая?
Зухра Макулбекова
Да и сама солнечная система в кучу не собралась. А должна? Может, вы чего-то по физике недоучили?