Естественные науки
Тогда почему Вселенная не пришла в хаос, если. . действие закона термодинамики мы наблюдаем каждый день?
Не совсем я догоняю насчёт термодинамики, но учтите, что то, что мы тут с вами понаоткрывали, очень далеко от того, чтобы понять, постичь Вселенную, мы этого никогда не сможем!
Светлана Соколова
Ну хоть чуть-чуть...)))))))))))))))))))
Bota =))
Если вы почитаете о жизни гениального французского учёного Блеза Паскаля, то узнаете, что этот человек, учёный по жизни, а не выучившийся на учёного, оставил науку, потому что понял всю бессмысленность своих занятий. Он, правда , до конца жизни отдавал себя несчастным бедным людям и в этом нашёл своё дело, но даже просил у духовника ради исключения записать открытие, которое пришло к нему во сне. Конечно, всё не так просто, и человечество не должно оставаться на Земле, потому что иначе оно будет уничтожено, значит человечеству надо до этого времени найти Путь во Вселенную, и оно найдёт этот Путь, однако и в других Галактиках человечество будет лишь в какой-то мере расширять свои познания, так как познать всё невозможно, это нонсенс.
Может быть, вы потрудитесь для начала разъяснить предыдущую мысль из вашей головы, а то как-то не понятно о чем вы? Согласитесь, невежливо было бы, если бы я ни с того ни с сего спросил "Тогда почему Ледниковый период считают легендой, если люди являются живородящими существами? "
Светлана Соколова
"вы потрудитесь для начала разъяснить":)) ,ok:
принцип второго начала и его действие понимаете? Этот закон применим и ко Вселенной. Тогда можно подумать, что порядок во Вселенной со временем превратится в полнейший беспорядок.Однако во Вселенной этого, похоже, не происходит - с момента возникновения Вселенной и по сей день в ней царит высокоорганизованной
порядок. Объясните , почему?
Второй закон справедлив только для замкнутых систем.
Во Вселенную и ходить не надо.. . Почему любой живой организм не приходит в хаос?
Светлана Соколова
нo со временем все выходит из строя:все, что остается без присмотра, ломается или перестает слаженно работать.
Светлана Соколова
"..эти идиоты эволюционисты уперлись в общепринятую формулировку Второго Закона термодинамики для изолированных систем, утверждая, что, мол, если система открыта, то Второй Закон Термодинамики не действует! Это какими же тупыми и безмозглыми надо быть, что даже мозгами чуть-чуть лень пошевелить, чтобы понять такую простую истину, что для открытой системы с подведением тепла энтропия растет даже быстрее, чем для изолированной!"
Дмитрий Таланцев
http://www.aha.ru/~taldm/2izakn.htm
Дмитрий Таланцев
http://www.aha.ru/~taldm/2izakn.htm
Со временем перейдёт, не переживайте.
Влада Холод
Ну да. Вот один тролль в течение года интересовался исключительно болезнями, отношениями и косметикой, а 2 недели назад это прошло, с ним случился полный бардак и он ударился в естественные науки...)))
Дело в том, что понятие хаос не имеет четко выраженного физического смысла, например нет общепринятых единиц измерения хаоса. Этопия измеряется в Джоулях деленных на Кельвин и может быть расчитана для тех или иных термодинамических систем.
Если говорить о космосе и Вселенной, то увязывать энтропию с хаосом не всегда возможно. Энтропия черных дыр пропорциональна площади горизонта и обратно пропорциональна квадрату планковской длины. После аккуратных вычислений получается чудовищная по земным меркам величина. Заметьте, что в черной дыре нет никакого хаоса! Все вещество максимально уплотнено в сингулярность.
Как правильно считать величину энтропии Вселенной - это предмет споров. Однако, во всех сценариях развития получается, что энтропия постоянно растет. При этом, картина тепловой смерти может быть разной. Вселенная может разлететься на куски. Этропия, очевидно при этом только вырастет. Вселенная может сколлапсировать в точку, достигнув предельных чудовищных значений.
Нравится это кому-то или нет, но вопрос с точным значением финальной энтропии нашей Вселенной еще не решен. Наука не знает ответа на ВСЕ вопросы. Она ищет ОТВЕТЫ на них. Этим она отличается от мистики, религии и философии. Еще раз повторюсь, нравится это кому-то или нет. Все равно, других источников объективного знания не придумано.
Да, меня тоже часто мучают такие вопросы. Вот и сейчас: я бросил в кастрюлю макароны -- почему же они не сварились, если действие законов варки мы наблюдаем каждый день? Тяжкие раздумья привели меня к замечательной мысли: наверное, надо подождать ещё.. А вот была бы кастрюля размером со Вселенную, и макаронины размером со звёзды. . И маленькая зажигалочка внизу.
А вокруг макаронин планеты. А на планетах младоземельщики -- и они такие "да чего понимают эти ваши учёные, не работает этот ваш второй закон, Боженька мешает" -- надрываются, а я сижу снаружи и слышу только "буль-буль-буль". И ложкой изредка помешиваю, чтоб не слипалось.
Энтропия нарастает, тепловая смерть наступит (нескоро. конечно..), дайте срок.. Всему своё время... Зачем подвергать сомнению давно установленные факты...?
Потому что атомы соединяются в молекулы всегда строго упорядочненным образом.
Этот вопрос (тепловая смерть Вселенной) современной физикой не решён. Есть подозрение, что Вселенная далека от термодинамического равновесия из-за неких свойств гравитации, которые тому препятствуют. Но до конца это пока не ясно.
Не успела ещё :D