закон не "все стремиться к хаосу", а "энтропия в изолированной системе не убывает".
жизнь не бывает в изолированной системе, она требует энергию, в самом деле жизнь ускоряет рост энтропии, она ускоряет процессы ее "переработки". Например, человечество успешно дожигает "зависшую" энтропию угля, нефти и газа.
Энтропия и хаос по оценке на глаз - сильно разные вещи.
Произвольное кудлатое облако пыли и газа в космосе - более хаотично, чем аккуратная звезда, вокруг которой летают по правильным орбитам планеты, а внутри планет вещества распределены по плотности от поверхности к центру.
Но оставьте облако в покое - и оно само соберется в звезду с такой планетной системой. Энтропия при этом вырастет, куча тепла выделится в космос.
Естественные науки
Жизнь - нарушает второй закон термодинамики? Все стремится к хаосу, а жизнь - к порядку.
Олеся Лиходед
"Энтропия при этом вырастет, куча тепла выделится в космос. " - вот что- то меня смущает в таких оценках!... -система, то, незамкнутая.. . да и энтропия в ней - что есть? !
Олеся Лиходед
Так же вопросы и по черной дыре, из которой куча тепла не очень то и выделится.. . (не поминаю тем более "кротовые норы")...
не нарушает. упорядоченность живого мира достигается за счет внесения дополнительной не упорядоченности в не живой мир.
1. Термодинамика и жизнь - разные "науки"... я бы не обобщал термин энтропия на "все"...
2. Смысл "энтропии в термодинамике" - необратимое рассеяние энергии, или, как минимум, её консервация в замкнутой системе... -молекулы, броуновское движение, кинематика, температура,... - простые и понятные объекты для "исследования"
3. Живая материя прежде всего - устройство по управлению энергией за счет обмена веществ- когда младенец растет - какая тут "энтропия" и "термодинамика"?
4. Притягивать энтропию в космологию - опрометчиво! Не зная, что есть пространство- время, Вселенная, ЧД, БД, кротовые норы, темные материя и энергия... -можно "видеть" в остывании Солнца "рост энтропии" за счет излучения и солнечного ветра..., но- куда вся эта масса- энергия уходит в рамках Галактики, особенно учитывая, что "к нам" Андромеда несется быстро- быстро... ?
5. Особый случай для "энтропии" - разум, её придумавший: - с технологиями мы вообще можем энтропию как медведя в цирке заставить скакать.. . имхо
Сушкова Тамара
ИМХО не там ищете. Надуманные проблемы.