Естественные науки

Какие способности меняются у человека, если разъеденить левое и правое полушарие мозга?

Sana Murich
Виктория: "эксперименты" были! Более того, они постоянно проводятся. История тут вот какая.

Основной структурой, соединяющей левое и правое полушария, является мозолистое тело. (Кроме него, полушария соединяются еще через переднюю и заднюю спайки с спайку ввода, но они малы по сравнению с мозолистым телом, состоящим примерно из 250 миллионов нервных волокон. ) Рассечение мозолистого тела с соответствующим уничтожением связи между полушариями - это "крайний" метод лечения эпилепсии, который применяется тогда, когда всё остальное не работает. (Эпилепсия вызывается аномальными пароксизмальными разрядами в нейронах, и рассечение мозолистого тела препятствует лавинообразному распространению приступа из полушария в полушарие и обратно. ) Обычно сначала делают частичное рассечение, но если этого не хватает, то приходится делать дополнительную операцию или две и в конце концов рассекать всё мозолистое тело.

Как это ни кажется удивительным, человек после такой операции в очень значительной степени сохраняет свою дееспособность. Ментальные и личностные изменения оказываются не очень принципиальными. С ними легче жить, чем с жуткими эпилептическими припадками. Зачастую отличить человека с рассеченным мозолистым телом от "нормального" человека можно только специальными экспериментами.

Например, если человеку с рассеченным мозолистым телом показать предмет в его левом зрительном поле (это не то же самое, что левый глаз, но я не буду лезть в эти детали) , то он не сможет словесно выразить, чтО он видит. Причина этого в том, что речь (у большинства людей) контролируется левым полушарием, а левое зрительное поле - правым. Но при этом человек может поднять этот предмет левой рукой, потому что последняя контролируется правым полушарием.

Имеют место и некоторые другие аномалии подобного рода. Кроме того, у таких пациентов наблюдается некоторое ослабление памяти. Но в целом они способны жить нормальной жизнью.
Елена Горяева
Лучший ответ
Михаил Чеботарёв Миха А Вы книгу Станислава Лема "Мир на Земле" читали?
(Там сюжет строится на том, что главному герою мозг рассекли.)
Если да, то насколько достоверно описано там его поведение? Есть ли явные ляпы?
Марго*** Маргоша*** Была книжка Хосе Дельгадо, примерно так и называлась - "Рассеченый мозг", - именно об этом...
Светик Калмыкова Гуглить вы умеете, с чем и поздравляю)) Не буду оспаривать детально постулаты вами нагугленного отдельно.. Вот просто лень... вот только один-единственный вопрос задам : Лично вы много видели людей, к которым применили "метод лечения эпилепсии, который применяется тогда, когда всё остальное не работает"... Вы сами-то в курсе, какой бред пишете? И/или пропагандируете?
Есть такая операция - лоботомия. Почитай в инете - занимательно.
Ээээ. . а были эксперименты?
Ирина Валуева
Разделить полушария между собой и оставить подключенными к остальному организму?
Даже если останется одно работающее полушарие, то оно переймёт работу недостающего.
Тем более что мозг не особо загружен работой и работает всегда на минимуме своих возможностей.
Artur Karapetyan
способность жить
Сен Сей