Естественные науки

Почему левое полушарие мозга - логика, а правое - творчество?

Почему считается что правое полушарие мозга отвечает за творчество и левое за логику? Есть хоть какое то доказательство этого? Или доказательство против этого?
Потому что за этот миф Роджер Сперри получил нобелевскую премию, развила популярная психология и сми, а также еще и потому что так считают многие.

В реальности же это просто привычка, сформированная в раннем детстве и закрепленная жизнью в обществе.

У детей такое разделение отсутствует, и при желании можно развивать и пользоваться обоими полушариями одинаково в любом возрасте...

Проверить (и доказать) можно известным тестом с вращающейся девушкой

Если девушка вращается по часовой стрелке, то в данный момент активно левое полушарие мозга (логика, анализ).

Если же против часовой стрелки, то активно правое полушарие (эмоции и интуиция).

В разное время суток она вращается в разные стороны, и также это можно сделать усилием мысли...
Алия Муратова
Лучший ответ
Светлана Тикунова А у меня то по часовой, то против с интервалом ~ 1 мин. Это что значит?
Почему лево-это лево, а право - это справа?
Правильный ответ - потому что.
Тупой вопрос
Максим Гылко
Ольга Лесниченко У меня то как раз нормальный вопрос, а у вот у тебя тупой ответ. Желаю чтобы тебе всегда так отвечали
Потому что нейрофизиологам так проще объяснять то, в чём они сами не сильно шурупят...
Почитай эту литературу там много интересной информации

Бехтерев. Гипноз внушение телепатия
vk.com/doc300446642_440117013
Бехтерев «Об опытах над мысленным воздействием на поведение животных». pdf
vk.com/doc300446642_494210313
Кажинский Бернард. Биологическая радиосвязь. doc
vk.com/doc300446642_494210422
О передаче мысли на расстояние Чижевский. docx
vk.com/doc300446642_494210628
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева. Лабиринты мозга. doc
vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева. Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
vk.com/doc300446642_440336669
Психофизика электромагнетизма.
vk.com/doc300446642_452549719
Сергей Стасюк
Потому что так кто то сказал, причём безосновательно. а СМИ и люди подхватили поверив. тоже, что и сахар полезен для мозга, от сыра болит голова и тому подобные абсурдные утверждения.
"Так природа захотела.
Почему - не наше дело"
Б. Окуджава
C-R-A-S-H ++++++
Всё зависит от того, кто ты - правша или левша. Творческой является та рука, у которой моторика более развита. Эта рука лучше чувствует инструменты, кисти, ручки с карандашами и т. п. Это сила привычки и не более. Таким образом та часть мозга, которая управляет этой рукой, является творческой. Ну а для логиги остаётся остальная часть мозга. Поэтому не у всех людей творческим является правое полушарие. Более того, есть люди, у которых обе руки работают одинакого хорошо, а это значит, что оба полушария развиты творчески. Но у таких людей и логикой занимаются оба полушария. Это гении и вундеркинды, у которых IQ выше 150.
Ольга Лесниченко Я спрашивал "есть ли доказательства". Просто написать и я могу все что угодно про что угодно, но мне интересно узнать на самом деле ли это так, или просто какой-то идиот это придумал и из за простоты все в это поверили.
Старченко Валерий Если мордой, то мозг вообще тупой. Если увернешься, то смотря в какую сторону нагнешься. А если двумя руками, то значит бросок не был неожиданным.
Иногда бывает наоборот.
Доказательства собраны наблюдением за пациентами, получавшими черепно-мозговые травмы. Травмы тех или иных участков полушарий приводили к потере тех или иных способностей психики. Так и выяснили.
Ия Гундарева
Между полушариями есть перекрест
Ну и какое это имеет значение для будущего всего человечества и как повлияет на мировую революцию?
Нет никаких доказательств. Это придумали английские ученые, чтобы себе премию получить. Я думаю одновременно двумя полушариями и использую свой мозг на 100 процентов, в отличие от других людей
Ольга Лесниченко Ахринительный ответ XD
Почему есть добро и зло?
У правшей оно так, у левшей наоборот. Странный ваш вопрос.
Olsem Ulama
Ольга Лесниченко А есть хоть что то доказывающее это?
Ольга Силаева А насчёт доказательств. Вскрытия удовольствия ради делают?
Это миф. Да, конечно, работа полушарий отличается одна от другой, но не настолько координально. Хотя может быть в этом есть какое-то маааааленькое зерно правды, потому что правое полушарие отвечает за музыкальные способности человека.
Если бы курица думала головой, то без нее она "забыла" бы как это делается, и все-таки она бегает!!!
Один царь приказал воришкам мужу и жене отрубить головы, муж попросил помиловать жену, царь согласился, если он без головы пройдет до конца эшафота - он так и сделал.
Мы думаем не мозгом, у нас каждая клетка автономна, как на заводе директор думает о заводе, а уборщица о швабре. Кит и мошка дальние родственники, поэтому они состоят из одинаковых клеток, а значит и думалки у них одинаковые. Причем эта думалка расположена в теле, а не в голове. Голова это перископ и библиотека