Во первых
Организмам неизвестно ничего. Здесь просто в действии "слепой часовщик". Постоянно происходят все виды мутаций. Большинство из них бесполезны либо даже вредные в отношении среды, в которой они происходят, и они преимущественно устраняются. Некоторые мутации, увеличивающие репродуктивный успех у его владельца, сохраняются и распространяются по всей популяции в будущих поколениях. Например, различные отдельные виды растений производят различные (на протяжении некоторого времени) семена различного вкуса. Вкус, который оказывается птицам больше по нраву, распространяется шире и растёт шире; а тот, который птицам не нравится, потенциально распространится лишь в небольшой окрестности. Конечным результатом является то, что ягоды получат развитие, став более вкусными для птиц.
В определённом смысле у многих живых существ есть подобие "встроенной инструкции" - так, например, хорда развивалась из более примитивных структур, имевшихся в организме древних беспозвоночных, а впоследствии стала полноценным позвоночником, будучи в той или иной степени полезной на всех стадиях эволюции и даруя множество возможностей. Плавники рыб при весьма незначительном изменении определённых генов приобретают форму, напоминающую лапы, и наоборот. Даже если допустить, что исходные структуры были сотворены кем-то намеренно, в надежде, что через сотни миллионов лет появятся, например, люди, то же самое реализуемо и естественным путём, без привлечения высших сил. Верно и противоположное - например, моллюск наутилус из-за особенностей своего генома не может развить хрусталики глаз.
Во вторых
Разум это чисто эволюционное понятие, он возник в ходе эволюции. Сами подумайте, откуда у человека взялся бы разум, если ему не нужно преследовать добычу, гоняться за самками, изготавливать орудия охоты? У птиц присутствует разум. У дельфинов и приматов. Хотя очень примитивный. (На примере птиц. Разум у них возник эволюционно. Так как полет требует очень развитый мозг. У них присутствует навигация. Интеллект у них побочный продукт.)
Естественные науки
Почему у эволюции есть логика и некий разум?
Механизм эволюции не содержит в себе логики и разума, но РЕЗУЛЬТАТ, согласен, выглядит как совершенно разумный и логичный. Думаю, что дело не в эволюции, а в нас: мы мыслим ТАКИМИ категориями и не умеем выразить увиденное ДРУГИМИ понятиями, поэтому вынужденно ПРИПИСЫВАЕМ эволюции разум, нам КАЖЕТСЯ, что эволюция логична... как-то так...
"Разум" - это то, что нам неизвестно. Тому, кто не знает досконально механизмов эволюции, она будет казаться "разумной".
Так же и тем, кто не знает законов физики, извилины рек будут казаться "разумными". Как бы.
Это не научно-технический вопрос.
Нету разума у эволбции.
Утверждение ошибочно. У эволюционных процессов нет ни логики, ни разума (во всяком случае не больше, чем в падении кирпича).
Фурса Николай
вот вам и логика: отпустили кирпич - он упал вниз. Или я слово логика неправильно понимаю...
...у эволюции - есть всё в форме единой бесконечности... но ваш дуальный разум должен рассматривать блокированные части единого целого... нет никакой логики=раз_УМА...
Сергей Торопов
Вы приверженец теории ХАОСА?
нет никакого разума, логика единственная - наплодить как можно больше живучего потомства, которое дальше наплодит еще более живучее потомство
Логические законы это законы природы.
Эволюция это природный процесс, значит он подчиняется логическим законам.
Разум продукт эволюции и тоже часть природы, значит эволюция управляемая разумом тоже логична.
->что и требовалось доказать.
Потому что у эволюции есть логика и некий разум
Если не было бы ни какой логики и разума то эволюции и не было бы!
Вкратце Эволюция - следствие, а логика и разум - причина!
И это означает что "НАЧАЛА" имеет логику и разум! Это доказывает след Создателя! Как бы мы не восхищались с точки зрения науки!
Никита Николаев
Однако, крепка вера Ваша!
Наверно потому, что эволюция тоже выдумка
Никита Николаев
Если познакомитесь с накопленными человечеством знаниями (в наш век они доступны практически каждому), то поймёте, что эволюция - не выдумка.
Амина Буянтуева
Я имел ввиду, что эволюция как самостоятельный процесс выдумка. Т. к. вряд ли посредством хаоса мог пройти ряд настолько последовательных и логичных процессов развития животного мира.