Естественные науки

Почему в тишине в ушах звенит?

Есть две причины.
Первая - это шум, который создаёт ток крови в ушах. Это нормальный белый шум (с примерно равномерным спектром) .
Вторая причина - нарушение слуха (серьёзно) . Если в ушах слышен постоянный высокий "писк", то нужно немедленно обращаться к врачу.
Дмитрий Репьёв
Лучший ответ
Потому же, почему в темноте видно в глазах фон из мелкой цветной "пыли", точек мерцающих. То же самое явление :-)

Кстати, в ушах звенит не только в тишине. При желании ты можешь расслышать этот звук в любой момент, а если послушаешь его подольше, он может даже забивать громкостью звуки реальные, и порядком надоесть. А потом еще придется прикладывать специальное усилие, чтобы от этого звука "отстроиться"...
ma
maliy303
У Вас может и звенит (кровоток там, болезнь, ангельский колокольчик.... )
А вот У МЕНЯ - тихо!
Если, конечно, Органную Мессу B. 552 на хорошей громкости с сабвуфером не включать :-)
Rustem Daribaev
Такое случается при резкой перемене обстановки. Если человек из шумного города оказывается где-то в тихой субтропической гостинице, то "жуткий" треск цикад и других насекомых мешает уснуть. Слуховой аппарат настравается на новый вид шумов, поэтому состояние дискомфорта неизбежно. Если из шума погрузится в тишину, то в ушах может быть и гул и звон. Через день другой произойдет привыкание.
Oksana Malyar
И тишина, и звон в ушах,
И всё тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах.. .

А вот не нуна жрать мухоморы!
Очень просто - Полная аналогия с радиоэлектронными устройствами. - Снижается уровень сигнала - АРУ поднимает коэффициент усиления - становятся слышны "собственные шумы" , а при не очень качественной схеме происходит и возбуждение усилителя, которое может привести к появлению гармонических колебаний (звону) на резонансной частоте. ..У "живых" всё похоже, только кривые чувствительности более близки к к "натуральным" ( натуральный логарифм) . Такой эффект бывает при повышенной тревожности. А если просто расслабиться, то и звона не будет.
если есть характерные признаки:
- ощущение давления и пульсации в области барабанной перепонки
- включение - выключение, переключение звука из уха в ухо, то
ты "слышишь" "излучение" - техногенный фактор, отвечающий за подавление высшей нервной деятельности людей
=
звенит все время - просто в тишине это заметнее
Это рецепторы органа слуха передают сигналы, которых в природе нет. Насколько я слышала, шум в ушах говорит о гибели волосковых клеток в улитке. Правильно, будешь умирать, не так зашумишь!

Значит, следует поберечь свой слух, не слушать громкую музыку, не посещать стадионы, в метро вставлять в уши беруши. Слушать тишину, рекомендуют для этой цели лес.

Кстати, индеец слышит, как скребется мышь на расстоянии равном футбольному полю! Мы, городские жители, можем только позавидовать ему!
Мы слышим собственный кроветок. Я во время эхографии вообще испугалась звука (усиленного мед. техникой) собственной крови в венах!!!
О это самая сладкая музыка биения ветра в перепонки.. . Ударники собственного пульса часто ТАКОЕ творят!!!
Елена Рубцова
это инопланетяне подают сигнал :-)
Елена Маркова
Есть две причины.