Естественные науки

А почему так: женщина любит ушами, у мужик глазами? Наверное, это связано с естественным отбором?

Все верно. Когда-то, как и все стайные животные, предки людей определяли лучших партнеров для спаривания по запаху, но что-то случилось (точно неизвестно) , и этот метод стал для будущих людей непригоден. Как быть? Самцы приучились определять лучших самок визуально, глазами, а самки выбрали другую стратегию: лучший самец - вожак стаи, поэтому ей нужно либо присоединиться к вожаку, либо найти среди молодняка того, кто станет вожаком в ближайшем будущем. Они ориентируются на ПОВЕДЕНИЕ самцов (в поговорке, на СЛОВА) . Вот, примерно так, упрощенно.
Майя Бирючевская
Лучший ответ
Жанна Бадуртдинова Женщины выбирают лидеров, а для мужика важнее здоровая баба, так наверное.
Андрей Владимирович Довольно произвольные рассуждения. Не объясняют, например, почему стайные птицы или рыбы или насекомые часто предпочитают другие способы отбора, а не запах. Или наличие всяких рогов, разноцветных пятен и т. п. И почему часто как раз у самцов заметно разнообразие внешних эффектов, а самки - все "серые мышки". Не понятно, с чего это поведение=слова (хоть на депутатов посмотрите).
Да, совершенно верно, это связано с естественным отбором.
Действительно, среди мужчин преобладают визуалы, а среди женщин преобладают аудиалы. Но не на все 100%. Среди женщин и мужчин встречаются все три типа: визуалы, аудиалы и кинестетики. Речь идет о преобладающем типе получения информации.

В первобытные времена произошло первое разделение труда. Это было разделение труда между мужчинами и женщинами. Мужчины стали специализироваться на охоте за животными, а женщины стали специализироваться на поддержании огня в пещере, приготовлении пищи, изготовлении одежды.

Поэтому для мужчин стала очень актуальна острота зрения, чтобы с далекого расстояния увидеть животное. А для женщин стал очень актуальным слух, чтобы в полутемной пещере слышать, кто к ним приближается.

Для мужчин слух не стал важным, так как на охоте нужно было соблюдать тишину, чтобы не вспугнуть добычу. Мужчины на охоте переговаривались мимикой и условными знаками рукой. Для этого тоже нужно хорошее зрение.

А для женщин зрение не было слишком важным, так как в полутемной пещере мало что можно разглядеть. Но в пещере можно было разговаривать и общаться между собой. Для этого тоже нужен был хороший слух.

Это и привело к тому, что женщины, в основном, аудиалы: хорошо слышат, слышат звуки очень высокой частоты, хорошо улавливают интонацию сказанного, любят поговорить, им нравится слушать звучание своего голоса, имеют хорошую звуковую память (например, хорошо помнят мелодии и голоса людей) , очень любят музыку, песни и своё пение.

А мужчины, в основном, визуалы: хорошо видят, имеют хорошую зрительную память (например, хорошо запоминают дорогу назад) , больше видят дорожных знаков, когда сидят за рулем, более метко стреляют из оружия и более метко кидают камни и гранаты.

Отсюда и сексуальные различия. Мужчин больше возбуждает вид обнаженной женщины, а женщину больше возбуждает эротический рассказ. Обратите внимание, как ведут себя мужчины и женщины во время стриптиза. Мужчина смотрит на стриптизёршу затаив дыхание и мужчины не хотят пообщаться со стриптизёршей. А женщин очень веселит вид стриптизёра, как в цирке, но если стриптизёр подсаживается к женщине и начинает с ней общаться, то она начинает балдеть от него.
Andi From R-Ams
Жанна Бадуртдинова Я всегда говорил, что краткость, сестра таланта. Но я не об этом, на охоте я бывал, в отличии от некоторых. Там слух нужен больше чем зрение. Древние люди в большинстве, кстати, можно сослаться и на Олдувайское ущелье, жили в шалашах, а не в пещерах, как и нынешние "дикари".
Эволюция сначала дала животным острый слух и обоняние, и только потом - зрение и мозг. Поэтому категории населения, более близкие к природе по уровню эволюции, до сих пор больше полагаются на обоняние и слух, поскольку они у них намного лучше развиты.

К таковым относятся негры, у которых джунгли частично заблокировали/атрофировали мозг. И наши женщины, которых природа обременила продолжением рода (пожертвовав всем остальным) . Вроде.
Мерей Аго
Жанна Бадуртдинова Вроде, нет, и все не так. Глаза появились первыми у растений и медуз. А дикари дадут фору по уму любому.
Лелька Борисовна Зачем животному слух и обоняние, если нет мозга, а стало быть и нет центра в мозгу, который будет эту информацию обрабатывать?? ?
Витя, ну если не смыслишь в эволюции ни черта, то ты лучше не пиши! А если очень хочется писать, ну ты на листочках буковки рисуй. Бумага она стерпит, она такая..
вот вы сказочники...
У женщин более развита слуховая зона коры больших полушарий, а мужчин зрительная
Глазом в ухо? Жесть!
телки любят кошелек
Андрей Маш
Жанна Бадуртдинова А вы его не любите?
Потому что женщина любит послушать что в этот раз ей скажет мужик, а мужик любит видеть что имеет.. . женщина :)
Лелька Борисовна И в итоге получается, что женщина каждый раз получает какую-то свежую порцию лапши на свои уши, которая не повторяется с той лапшой, что была в прошлый раз, а мужик каждый раз получает одно и то же. И в чём фишка???
Это, скорее, миф, проистекающий, скорее, из психологических, а не биологических причин. Люди воспринимают и "любят" более всего глазами, независимо от пола.
Жанна Бадуртдинова В сказке ложь, да в ней намёк. Вспомним "Аленький цветочек"
Точно.. . бабы - сплошные чебурашки, а мужики - лупоглазики...
dr
drug_alik
Потому что все бабы - дуры, а мужики - уроды! )))