Естественные науки
О естественном отборе среди людей?
Считается ,что самка выбирает себе наиболее яркого,сильного партнера,но ведь женщина не всегда выбирает партнера следуя этому правилу,но ищет "своё",а не лучшее. Также известно что из поколение в поколение переходят многие гены вовсе не из числа «лучших» И наоборот: передаются далеко не все «лучшие» случайности кроссинговера и рекомбинации. В генотипах потомства оказываются далеко не все аллели, которые ответственны за формирование высоко «приспособленных» родительских фенотипов. В чём же заключается естественный отбор у людей? Когда выживает не сильнейший с лучшими генами и не он является основным выбором "самки" и есть вероятность что он и не сможет передать лучшие свои гены следующему поколению?
Вы слегка смешали понятия естественного отбора с половым. Примером естественного отбора в популяциях людей может быть выживания особей с лучшим иммунитетом, особенно в период каких-либо эпидемий. Или, к примеру, формирование устойчивости к малярие в случае серповидно-клеточной анемии. А что касается полового отбора, с чего вы взяли, что решающим в нем является выбор "самки"? Разве что во времена матриархата.. . Косвенным подтверждением спорности приоритета женщин в этом вопросе является существование феномена феминизма, хотя бы. Там, где выбирают самки, обычно украшают себя и устраивают турниры самцы ( у животных) . А у людей косметика - ноу-хау женщин )).
Чем выше уровень медицины, тем меньше значение естественного отбора. Ведь сейчас не дают умереть даже недоношенным младенцам весом 500 г и детям с врожденными дефектами, о каком же естественном отборе может идти речь? Заботясь о каждом таком ребенке медицина наносит огромный вред человечеству в целом. Правы были спартанцы, хоть и жестоко по отношению к отдельному ребенку, но в целом для вида - полезно.
Рафаель Ахметов отчасти прав. Но вопрос не совсем об этом. Природа пробует разные варианты, при этом вероятность того что все лучшие качества родителей передадутся детям равна вероятности самых худших вариантов. Иногда люди пытаются произвести искусственный отбор выбирая себе партнёра, но часто они даже не задумываются о том какие у них будут дети. У нас - людей притуплены животные инстинкты, поэтому мы не всегда выбираем самого лучшего. И кстати замечу, что плохо иметь все лучие варианты генов, потому что они будут утеряны в следующем поколении, либо сильно разбавлены "плохими" генами. Ведь никогда не знаешь, какой вариант у твоего будующего партнера
Евгеника есть такая наука....
Пётр Ульянкин
евгеника предполагает искусственный отбор, а я говорю о естественном, относительно теории эволюции согласно которой выживает сильнейший вид с лучшим генотипом. Выживает САМ в нормальный условиях обитания.
Где это среди людей?
А евгеника это зло и ахинея, так как человек может быть с наихудшими генами больной косой принести в миллионы раз больше пользы миру и человечеству, чем тот кто не имеет наследственных заболеваний и тп
Где это среди людей?