Естественные науки

Происходит ли фотосинтез при искусственном свете? Вопрос обосновать. Вопрос обосновать.

Фотосинтез идёт и при искусственном свете. Этот вопрос экспериментально обосновал еще в XIX веке А. С. Фаминцын - профессор Санкт-Петербургского университета, первый руководитель кафедры физиологии растений в этом вузе, автор первого отечественного учебника "Физиология растений". Фаминцын освещал растения разными источниками искусственного света, в том числе светом керосиновых и электрических ламп и регистрировал процесс фотосинтеза. Это практическое обоснование.
Теоретически вопрос обосновывается так. Сенсибилизатором фотосинтеза, т. е. веществом улавливающим свет является хлорофилл. Хлорофилл - зелёный пигмент. Цвет любого пигмента это тот свет, который не был им поглощен и прошел как бы насквозь. Видимый свет включает в себя спектральные зоны: красную, оранжевую, желтую, зелёную, голубую, синюю и фиолетовую. Хлорофилл поглощает почти все спектральные области кроме самых центральных: желтой, зелёной и голубой. Поскольку зелёный участок спектра зелен сам по себе, а желтый, смешиваясь с голубым также даёт наблюдателю зелёный оттенок, - хлорофилл может выглядеть только зелёным.
Поэтому хлорофилл будет поглощать любой, в том числе искусственный свет, если этот свет содержит лучи не центральной, а крайних областей спектра, например красный, синий и фиолетовый. Ну а если свет поглощен хлорофиллом, то и фотосинтез идёт.
Теперь всё должно быть понятно: освещаем лист искусственным красным или синим светом - фотосинтез идёт, освещаем искусственным зелёным - не идёт.
Dmitry Elkin
Лучший ответ
Вопрос обосновать - ну так обоснуй!
Мария Кислова
Фотосинтез идет под лампами накаливания и специальными лампами подсветки растений (розовыми)

Вопреки распространенному мнению у абсолютного большинства растений фотосинтез красный т. е. в фотосинтезе участвует только красная часть спектра

Лампы накаливания как раз и работают в нужных длинах волн

Есть и ультрафиолетовый фотосинтез но он встречается редко (нужно конкретно знать есть ли у вас растения требующие ультрафиолет) .

Лампы дневного света дают спектр прерывистый состоящий из нескольких полос квазимонохромного излучения эти полосы обычно не совпадают с полосами потребления растения т. е. оно даже не видит этого света.

Есть лампы подсветки растений, полосы свечения люминофора в них совпадают с полосами потребления растения и есть лампы Вуда (черные лампы) они испускают мягкий (ближний) ультрафиолет участвуя в ультрафиолетовом фотосинтезе
Те черные лампы что в клубах раньше были лампами Вуда сейчас их вытеснили более дешевые лампы с обычным стеклом (не испускающие ультрафиолета) .
А как думаешь марихуану в кладовках выращивают?)
А чем фотоны Солнца отличаются от фотонов лампы дневного света?
Происходит. Лично видел, как в пещере под прожектором растение зелёное росло. Потому что в спектре света от лампы тоже есть ультрафиолетовое излучение
Alasmar 077 Yah
Фотосинтез намного чувствительней к двум синим цветам, а в красном у него чувствительность несколько хуже, пропорционально энергии фотона этой длинны волны.

Фотосинтез и жизненные процессы управляемые светом разные вещи.
Как итог, растение использует весь спектр солнечного света, а не один красный, многие цвета работают как переключатели режима работы растения, многие как детекторы окружающей среды.

Фотосинтез это как бензин, если заправлять бензином неработающий автомобиль то бак быстро переполнится, нужно завести машину (найти ключ) и проехать на ней чтобы бак опустел.