Естественные науки
Эксперименты измерения скорости нейтрино, превышение скорости света, вопрос физикам и любителям, как это объяснить?
Через несколько месяцев объяснили. Оказалось, один из разъемов не до конца воткнули. Как что-то в таком роде вначале и предполагалось :) После того, как разъем подоткнули, все стало нормально. Но руководитель эксперимента и его заместитель ушли в отставку. Хотя их особой вины в том не было - навряд ли они должны были лично проверять плотность стыковки всех разъемов...
А чего объяснять НЕПОДТВЕРДИВШИСЯ результат?
Уже же выяснено, что это была экспериментальная ошибка.. .
Хотя на самом деле что-то подобное вполне могло бы быть - из соображений поляризации вакуума светом...
Там что-то насчитали/измерили неправильно. Перепроверили, получилось меньше с.
Я тут с одним измерителем скорости нейтрино говорил, так они часы синхронизировали спутником. Прикинули, когда он на одном расстоянии от точек измерения и сигнал фиксировали. По горам в автомобиле перетаскиванием им было не успеть. Так что о точности измерений сложно говорить.
Экспериментальная наука уже скучна? Интересует что то выходящее за рамки? Не увлекайтесь, пользы не принесут вам эти домыслы...
Очень просто: журналистам не платят за заголовки "ШОК! ТО в очередной раз подтвердилась! Никакой сенсации нет, в церне ошиблись! ". И даже если платили бы, по офисному планктону не прошлась бы сарафанным радио волна сообщений в духе "Ну ты представляешь, учёные были правы последние сто лет, никакие теории не опровергнуты! "
Так и будут спрашивать, как спрашивают про конец света из-за грядущего Бозона, который уже давным-давно нашли..