Естественные науки

Превышение скорости света

В школах и специализированной литературе по астрофизике, говорится, что скорость света является конечной. Но в тех же самых книгах, в других главах утверждается, что попав в притяжении Черной дыры, даже сам свет не может ее покинуть. По факту получается, скорость света считающаяся на данный момент максимальной, далеко не предельна? Что думаете по этому поводу?
Подбросьте камень вверх – он прилетит обратно .

Так и с квантом . :)

А вот фраза «Черная дыра превышает скорость света»
не понятна .

А если честно … сомневаюсь в их существовании … на что они
природе?
Нуржан Молдабаев
Лучший ответ
Не читай специализированную литературу.
Твой потолок - "Му-Му".
Konstantin Komarov
У вас проблемы с логикой. Как невозможность для света покинуть черную дыру противоречит постулату о конечности скорости света?
Mari May
есть такая штука, как горизонт событий. это условная линия поверхности, из под которой ничто (ни газ, ни пыль, ни звезды, ни свет) выйти уже не сможет. и вот это и есть та самая таинственная точка невозврата в чёрных дырах Вселенной. если попасть за этот горизонт, то ты будешь вытягиваться в струну, пока, наконец, не попадёшь в сингулярность. а вот человеку, наблюдающему за тобой, ты будешь всё больше замедляться по мере приближения к горизонту событий. но как только ты его пересечёшь, для наблюдающего ты навечно застынешь в последний момент перед пересечением. в общем это примерное, что я помню из передачи. об этом подробно и понятно рассказывалось в "космос: пространство и время".
Скорости у черной дыры нет, а есть гравитация!
Представьте, что феррари зацепили сзади тросом и с силой тянут назад. Не важно, что феррари может развивать 300 км/ч, а трос может тянуть со скоростью, допустим, 1 км/ч, все равно ее будет постепенно подтаскивать назад.
sa
sabit.89.vip
Частица нейтрино оказалась шустрее фотона.
Саша Осипов
Скорость света - это скорость распространения импульса в одном из видов эфира - среди сферообразных частиц. Поэтому нет ничего удивительного в возможности её превысить.
Gulji Nukeshova
300 000 км/c - абсолютный предел.
Чем ближе вы к скорости света тем медленнее для вас относительно других течет время. Скажем на скорости 87% от скорости света для вас мало что бы изменилось, а в остальном мире время шло бы в 2 раза быстрее.... Своеобразный природный барьер
Ольга Шмыкова
Пфф, у тебя аналитическое мышление хромает!
Лавры церна покоя не дают? Хочется тоже свет обогнать?
Я вам по секрету скажу, есть мнение, что не только фотоны, но и ваша пятая точка тоже движется со скоростью света. Только не в пространстве, а во времени.
А вообще не надо делать таких скоропалительных (и некорректных) выводов, выдёргивая цитаты из учебников астрофизики. Почитайте что-нибудь попроще для начала. Например "Элегантная вселенная" Грина. Там правда про суперструны, но первая половина книги как раз про теорию Энштейна.
бесконечная скорость время пространство=всё повторяется=всё стоит=всё происходит одновременно=вечный идеал.
вот представь гравитация это супер прочная веревка. она держит свэт каким то магическим образом. веревка настолько прочна, что скорости которую имеет свет не хватает, нужна скорость больше, но тк больше скоростей не бывает, то фиг свет выберется из этой космической жопы
в оромно колайдере отрыли "частицу бога" она быстрее, а вобще для справки
колайдер строился для изучения чёрной материи.
Понятие "черная дыра" относится к фантафизике (фантазия+физика) . Для этого достаточно вспомнить, как математически выводится ее определение: образно говоря, приравняли цвет с длиной.
Согласно Планку, свет есть совокупность цугов волн; согласно Эйнштейну свет есть поток квантов энергии – фотонов.

Последние эксперименты доказывают правоту Планка.

Волна не обладает массой, скорость ее распространения зависит от параметров среды. Пусть даже в центре т. н. "черной дыры" среда такова, что скорость распространения волны равна нулю, но на ее периферии условия иные. Так что не верьте всякой информации.

Согласно электромагнитной теории гравитации, скорость распространения излучения природных генераторов поля квантуется. Например, известная нам скорость распространения излучения атома намного меньше скорости распространения излучения звезды, как точечного генератора поля. Это легко доказывается на примере точечного соленоида (на магнитной компоненте) : поле в нем не может распространяться с одинаковой скоростью вдоль разных силовых линий, так как, стартовав, например, из точки "ноль", оно должно, обойдя вдоль линий разной длины, одновременно вернуться в эту же точку. Так как силовые линии в точечном соленоиде квантуются по определенному закону, то, зная длины силовых линий, рассчитывается закон квантования скорости распространения излучения.