Естественные науки
Время наступления сумерек
Чем ближе зима - тем раньше начинает темнеть. Да и с утра так же темень.. . Может кто нибудь поделиться ссылкой или информацией насчёт времени наступления сумерек и рассвета, в зависимости ото дня года?
О сумерках в Интернете имеются подробные сведения. Там же сообщается, что времена их наступления приводятся в астрономических календарях и навигационных таблицах. Как найти их - не знаю.
Продолжительность сумерек зависит от времени года (склонения Солнца) и от широты места. Самые длинные сумерки — в дни летнего и зимнего солнцестояний (22 июня и 22 декабря) , самые короткие — в дни весеннего и осеннего равноденствий (21 марта и 23 сентября) . С увеличением широты места длительность сумерек увеличивается, и на широтах более 60° полуночная глубина погружения Солнца не достигает 18°, т. е. вечерние сумерки переходят в утренние. Наступают белые ночи, которыми так знаменит Ленинград. Освещенность небесного свода даже в полночь близка к вечерней. В полярных областях земного шара на широтах более 66°33', когда наступает полярный день, сумерек не бывает совсем, так как Солнце не опускается под горизонт.
Альбина Башкирцева
Вопрос не о продолжительности, а о времени наступления.
Я поступил с этой проблемой проще порылся в инете с этим вопросом и получил годовые отчеты поминутного времени наступления сумерек и восхода солнца.
пример
Январь
ДатаВосходЗаходДолгота дня
пример
Январь
ДатаВосходЗаходДолгота дня
купи отрывной календарь - там каждый день расписан - восход, закат во сколько.
Альбина Башкирцева
Восход и заход, с одной стороны, и рассвет и сумерки - с другой, не одно и то же.
сумерки сдвигаются ежедневно, также уменьшается время самих сумерек прямо пропорционально уменьшению дня.
Альбина Башкирцева
Если вы уверены, что именно прямо пропорционально, то вопрос о том, каково значение воэффициента пропорциональности.