Начнем с того, что отделим мух от котлет. Царем Александра Македонского стали называть в русских переводах различных текстов об этом товарище. Русские переводы появились 1) значительно позже появления на свет Александра Македонского, 2) значительно позже появления на свет Цезаря.
Таким образом, наши предки уже имели в русском лексиконе слово "царь", когда взялись за переводы информации об Александре Македонском на русский язык.
Возникает вопрос: а как называли Александра Македонского сами греки, у которых слова "царь" не было? Можно попытаться покопаться в древнегреческих источниках (если владеете древнегреческим) , хотя сразу понятно, что называли они его не царем. Например, в современном греческом языке его называют Βασιλεύς (василевс) и Ηγεμών (гегемон) . Естественно предположить, что и по-древнегречески его прозывали как-то так.
http://el.wikipedia.org/wiki/Αλέξανδρος_ο_Μέγας
Следующий вопрос: почему же древние переводчики, глядя на слова типа василевс и гегемон, стали использовать слово "царь"? Ну, вероятно, потому, что уже сложилась традиция называть правителей древних времен именно царями (как высшей формы монархической власти) . "Библейские правители в русской традиции переводятся как цари. Например, царь Давид, царь Соломон". Александр был правителем не хуже царя Давида, вот его и стали называть так. Более высоких званий (как-то: император) в то время еще не было. (интересное обсуждение происхождения слова «царь» , например, тут: http://www.gerodot. ru/viewtopic.php?f=26&t=14073 ) (без пробела перед ru)
Вот так и получилось, что Александра Великого называют царем в ранних источниках и императором в более поздних. Всего лишь условность в рамках русского языка.
Естественные науки
Если титул "царь" происходит от "цезарь", то почему Александр Македонский назвается царём, ведь жил задолго до Цезаря?
Ольга Бусыгина
вообще-то, аутентичные названия были Στρατηγός (сейчас "стратег", а так военный вождь-предволитель войска - дикие они македонцы были) и Αυτοκράτωρ (тот самый автократор, т.е. царствующий самостоятельно - это ему от папеньки досталось по наследству, хотя Саша и сам был кратор хоть куда)
это кто же посмел называть императора Александра царем???
Владимир @
Так тем более, с императором ещё больший анахронизм.
Ренат Измайлов
А кто же он был?
Министр обороны?
Ренат Измайлов
Император вообще слово латинское, то есть, намного более позднее.
Как не царь?
Царь.
И отец его, Филипп, был царём.
Царь не от цезаря, это очередной русофобский трёп.
"Царь" слово праславянское, а Македонский, как известно, был славянином. Во всяком случае, наполовину, если учитывать, что его мать была дочерью царя одного из греческих государств.
Кроме того, за то, что он был не греком, говорит и то, что второе имя его при рождении было Филэллин, то есть, "друг греков". Вряд ли грека стали бы называть другом греков.
Царь.
И отец его, Филипп, был царём.
Владимир @
А ничего, что слово царь к славянам не имеет никакого отношения? Это сегодня и Александра, и перса Дария, и даже фараонов называют "царями". А славянский титул - это князь. Царь - заимствованное слово.
Evgeniy Korotich
александр, не спорь с существом, оно больное. его выгнали с узбекистона, писическая травма, понимаешь.