Естественные науки
Почему основатель Новой эры родился и умер задолго до начала Новой эры?
Найдется ли кто ответить отчего согласно утвержденному им же календарю Гай Юлий Цезарь родился в сотом веке до Нашей эры, а умер в 44-м? Типа за два года до своей кончины он говорит Созигену - давай, сделай новый календарь, но помни, что начало времен будет отсчитываться только через 46 лет когда в мир придет некто Христос о котором я понятия не имею. Как такое возможно?
когда был принят современный календарь?
Наталья Ульянова
Насколько мне известно, современный календарь принимался не сразу. В Ватикане григорианский календарь был принят в 555 году, а в СССР только в 1917-м. Православная христианская церковь до сих пор пользуется юлианским календарем, невзирая на его неточность. Вопрос не в этом.
.
Юлий Цезарь в своем календаре никогда не имел дату Нашей Эры. В юлианском календаре этот отсчет был введен много веков позднее.
.
Наталья Ульянова
Уважаемый Евгений, мне нужна логика. Вариантов всего два: либо Юлий Цезарь вместе с новым календарем ввел новое летоисчисление, сказав - довольно заниматься херней, завтра наступает первое января первого года, либо распорядился так - сетка будет новая, а год текущий. Это ведь и коню понятно, что юлианский календарь, как и любой из календарей, не может не иметь начала. По логике получается первый вариант. Если бы был второй, на календаре натикало бы не 2016 лет, а много больше ибо греческий календарь был создан задолго до юлианского. По той же логике получается, что мы где-то профукали 46 лет. Или вы полагаете, что до 555 года, когда и было предложено исчислять даты от Рождества Христова, Рим так и продолжал считать года от консула до консула?
вообще-то годы от рождества стали реально считать в Европе веке в 15-м. А в России и вовсе при Петре.
Наталья Ульянова
Если точно, то в 16 веке. До этого летоисчисление Anno Domini использовалось исключительно в документах папской католической церкви в переписке понтифика с епископами. Но папская церковь имела такое влияние на общество, что в 1582 году это летоисчисление стало не только церковным, но и светским. До 555 года вся Европа пользовалась юлианским календарем, а позднее поправленным григорианским. Допустим, что Юлий Цезарь повелел считать года от момента введения нового календаря. Как в таком случае годы его жизни оказались за чертой Новой эры?
Совершенно не так. Календарь Созигена просто установил високосный год и начало года с 1 января. А год начала нового счисления (сейчас не помню, но есть источники, например, книга Климишина "Календарь и хронология") был не "45 г до н. э.", - это было бы смешно - а был, скажем, 1-й или "от "сотворения мира", скажем, 2575-й. Уже после христианства - где-то в 300-х годах - всё перевели "от Рождества христова".
Кстати, не "в сотом веке до Нашей эры", а в сотом году.
Наталья Ульянова
Дружище Рустам. Ход времен, как ты верно заметил, ведется от какого-то события - от Великого Похолодания, от Сотворения мира в Звездном храме, от Рождества Христова. Всегда нужна отправная точка. Вопрос - какой отправной точкой счисления времен пользовались древние греки и иже с ними римляне до введения в обиход юлианского календаря? Какой годик стукнул на дворе когда Юлий Цезарь утвердил новый календарь?
Не путай календарь (расписание года) и начало летоисчисления (нумерацию этих годов). Они никак не связаны.
Юлий Цезарь ввел 365-дневный год из 12-ти месяцев, начинающийся с первого января. Правда, довесок в 6 часов к каждому году не учел, из-за чего время начала года и, соответственно, начала времен года, потихоньку съехали до неприличия. Папе Григорию пришлось этот косяк спешно исправлять вводом знаменитых високосных годов. Этим григорианским календарем мы и пользуемся до сих пор.
А нумерацию годов откуда угодно можно вести, на календарь это не влияет
Жансая Темирхан
Нет, "довесок в 6 часов" учёл именно Цезарь (т. е. Созиген), а Папа Григорий (т. е. Лолито что ли - не помню) уточнил календарь, считая сотые годы невисокосными.
Наталья Ульянова
Понятие Anno Domini (от Рождества Христова) было введено в обиход католической церкви в 555 году Новой эры. Случилось это именно тогда, когда папе Григорию доложили, что в юлианском календаре ошибка которую крайне необходимо исправить. Исправлением этой ошибки занялся игумен Дионисий Малый. Он-то и предложил новый отсчет времен, с чем папа Григорий согласился нехотя и не сразу. Получается, что до 555 года летоисчисление шло по-гречески начиная от какого-то события или даты, поменялась только раскладка месяцев. Скажи тогда, дружище, какими датами в конце жизни подписывал свои документы сам Юлий Цезарь? Он умер в 44 году до н. э. А календарь утвердил в 46-м. В течение этих двух лет под его документами по-любому должна стоять какая-то дата. Она была греческая или все-таки юлианская?
У вас в голове компот))
Наталья Ульянова
Компот это всяко лучше чем хрень.
Это не ответ, а так комментарий:
Крутой мужик этот цезарь был. Взял и распорядился что бы Кайнозой закончился)))