Естественные науки

Какими методами учёные вычислили срок разложения полиэтиленовых пакетов?

написали, что до 250 или больше лет... их не было во времена 1812 года... полевые кухни, армяки и пр. -были. А пакетов-НЕ БЫЛО!
Построили математическую модель взаимодействия пластика и окружающей среды.
А как же иначе.

И вот еще эксперименты. По ускорению разложения
Приборы и материалы, используемые в экспериментах:

- Ультразвуковой диспергатор УЗД200-0,3/22; УЗД1-0,063/22

-Ультразвуковая ванна УЗВ5-2/22, УЗВ5-2/22

- Пакеты молока производства компании EcoLean

- Пакеты молока из небиоразлагаемого материала

- Пакеты типа «майка» , производства компании «Аста Пак» с добавлением добавки d2w.

Ход эксперимента 1

1. Вырезали по 8 образцов полиэтилена из каждого пакета участвовавшего в эксперименте и взвесили их. Каждый испытуемый образец образцу поместили в различные материальные среды:

- Образцы под номерами 1,2,3 поместили в воду

- На образцы под номерами 4,5,6 воздействовали ультрафиолетовое излучение и кислород воздуха

- Образцы под номерами 7,8,9 поместили в соленую воду

- Образцы под номерами 10,11,12 поместили в почву

- Образцы под номерами 13,14,15 поместили в почву под воздействием температуры

- Образцы под номерами 16,17,18 поместили в анаэробные условия

- На образцы под номерами 19,20,21 воздействовали ультразвуком

- Образцы под номерами 22,23,24-контрольные, не подвергались никакому воздействию

2. Спустя 3 недели, образцы вновь взвесили. Наиболее заметные отклонения в весе выявились у образцов с добавкой d2w. Тем не менее, эти отклонения были незначительны, и было решено ускорить процесс разложения с помощью ультразвукового диспергатора узд1-0,063/22. Образцы, по некоторым направлениям, подверглись воздействию ультразвука в течение 10 мин. Опыт проводился в Научно-Исследовательском центре ультразвуковых технологий.

3. После воздействию ультразвука в течение 10 мин, стало очевидно, что при использовании ультразвукового излучения, образцы значительно (до 15 %) потеряли в весе, также под микроскопом выявлена деструкция образцов.

На основании полученных в ходе одного из экспериментов данных, можно сделать вывод: использование ультразвука помогло ускорить процесс разложения полиэтиленовых образцов, используемых в данном эксперименте. С наилучшей стороны, по этому параметру, показал себя образец, с введенной оксобиоразлагаемой добавкой d2w.
Юлия Снегирева
Лучший ответ
От заброшенного деревянного дома за пару десятков лет иногда ничего не остается-сам видел... А за пару миллионов лет от миллионного мегаполиса вряд ли что-то останется... Даже стекло растечется подобно аморфной массе...
Сергей Ловенков Стекло, да. Стекло менее стойкое нежели полиэтилен. Стекло, по сути, двуокись кремния, кварц, а следовательно подвержено тем же процессам. Полиэтилен же на перепады тепмературы и влажности фактически не реагирует. Единственное, что его "берет", это огонь
Вообще-то, если дело касается именно полиэтиленовых пакетов, - то официально "установленный" срок их разложения - от 500 000 до 1 000 000 лет.. .
Все это фигня полная. Никак нельзя проверить "теорию" на практике
Ирина Лободюк
Дмитрий Тихомиров Бред сивой кобылы...