Естественные науки
Каков срок разложения бумаги или книги в помещении? И в идеальных условиях хранения?
Не верю что папирусу 4000 лет. Не верю в документальные свидетельства более 300 летней давности.
Незнаю насчет папируса, но 300 лет легко.
Ома Шмалевич
Хотелось бы как то более научно обоснованно.
Серега Шестаков
Я изучаю историю в Университете. Буквально сегодня профессор рассказал, что в пустыне еще кое-как 100-150 лет папирус продержится, но в других погодных условиях до 40 лет, поэтому нужно постоянно делать копии. А папирус поставляли только из Египта и для восстановления нужны были специально обученные мастера, так что это было очень затратно. Поэтому многие свитки были утеряны
Печатные книги Иоганна Гутенберга прекрасно хранятся 500 с лишним лет.
А до этого были рукописные книги - и тоже сохранились.
Ома Шмалевич
не понимаю почему столетние бумаги в архивах находятся в ужасном состоянии? Разучились бумагу делать? Или может хранить? Или напечатать несколько экзотических книг проще чем перепечатывать архив каждые 50 лет?
У моего деда была немецкая Библия 18 века... стоял год издания - 1757. Бумага ее была такой белой, как будто офисная из только что купленной пачки. Правда, обрезы тома почернели и корочки были деревянными.... видимо, заменили корочки.
И, конечно же, условия "хранения" этой Библии не были идеальными, ею пользовались на протяжении 250 лет... и активно.
Правда, есть одно "но" - там бумага ручной выделки... объяснять РАЗНИЦУ? Машинная бумага дает гарантию 50 лет - так пишут на пачках офисной бумаги.
"Не верю что папирусу 4000 лет. Не верю в документальные свидетельства более 300 летней давности. " (с) - легко... если даже в саркофаге Тутанхамона нашли цветы (и не просто цветы - а венок из них, который не рассыпался - и смогли определить вид цветов) и пыльцу с них... почему папирус должен "испортиться" ?
Ома Шмалевич
совершенно резонный вопрос. Как на абсолютно не тронутом тексте (тем более библии, читаемой всегда и везде) не сохранилась обложка? Обрезы тома не могли изначально быть черными? Хотя конечно книг после 1730 г видел достаточно. А вот до как после чистки, единицы.
Ома Шмалевич
Прежде чем ставить вопрос о том как они сохранились, нужно бы узнать кто и как их датировал. Датировка содержимого саркофага вполне может быть обманом. Так как основана скорее всего (если вообще основана) на углеродном анализе. Поинтересуйтесь как работает анализ и вы поймете что содержимому саркофага вполне мог быть один месяц (утрирую конечно).
Тот же анализ датировал только сорванные цветы к 2000 годам.
Ома Шмалевич
Папирус мог испортиться потому что в наше время всё разлагается а вот во времена фараонов такого эффекта в природе почему то не было.
у меня в дома есть книжка за 1850 год я её не читал но она на вид типа старая но невидно как таковых пыльных следов разложения.
максимальный срок долголетия бумаги 500-600 лет. те книги что якобы старше -фальсификат! нужно учесть что 500-600 лет это идеальное хранение! а так и того меньше.
400 лет МАКСИМУМ.
Это в идеальных условиях.
"...Не верю что папирусу 4000 лет. Не верю в документальные свидетельства более 300 летней давности..."
И правильно делаешь!
Я бы ещё добавил сюда, что нельзя верить ЛЮБОЙ вещи или информации, ПРОШЕДШЕЙ ЧЕРЕЗ ТРЕТЬИ РУКИ.
Как говорится, - кто управляет прошлым, управляет настоящим...
Это в идеальных условиях.
И правильно делаешь!
а раньше папирусы были из толстого слоя целлюлозы)) почти 5-10 мм
и гниняные доски с надписями вообще не гниют. А библиотека Ашшурбанипала состоит из нескольких тысяч глинописных текстов
Ома Шмалевич
Вопрос подделки табличек не представляет никакой сложности.
По поводу папируса, если верить вики, то после вымачивания отбитого папируса и склеивания в несколько слоев подсоленной водой из Нила, он чудесным образом, из органического вещества превращался в металл не подвергающийся коррозии. Как например чистое золото. К стати, золото древнего Египта является самым чистым и повторить чистоту пока невозможно. Я вас правильно понял? Подобные вещи мне видятся абсурдными.