1. В четыре стакана налили разбавленную сульфатную кислоту таким образом, чтобы массы всех стаканов с кислотой были одинаковыми. В первый стакан добавили цинк массой 1г, во второй -магний массой 1г, в третий -железо-1г, а в четвёртый -алюминий массой 1г. Кислота во всех случаях взята в избытке. Масса какого стакана после завершения реакции оказалась наибольшей, а какого - наименьшей?
2. В 1 л. воды при нормальных условиях растворили 2 л. сероводорода. Вычислите массовую долю этого соединения в образовавшемся растворе.
3. На сжигание 3,8 г. смеси метана и угарного газа израсходовано 10,4 г. кислорода. Вычислите массы газов в смеси.
Естественные науки
помогите пожалуйста!! на сегодня надо!!!! решите задачи по химии!!!
1) на 1 вопрос ответ Владислава как раз-таки абсолютно верный. масса раствора после реакции будет :
(масса стакана с кислотой) + 1г - (масса выделившегося водорода) . а масса этого самого выделившегося водорода пропорциональна кол-ву эквивалентов металла.
т. к. масса металлов одинакова, чем больше экв. масса металла, тем меньше кол-во экв. , тем меньше вылетит водорода и тем больше будет масса после реакции.
конкретно:
наибольшая масса при реакции с Zn (экв. масса 65/2 = 32,5 г/(моль*экв) )
потом Fe (экв. масса 56/2 = 28 г/(моль*экв) )
потом Mg (экв. масса 24/2 = 12 г/(моль*экв) )
наименьшая масса после реакции с Al (экв. масса 27/3 = 9 г/(моль*экв) )
2) 2л H2S это 2/22.4 = 0.0893 моль, или 0.0893*34 = 2.857 г
масса раствора 1000+2.857 = 1002.857 г, ну а массовая доля 2.857/1002.857 = примерно 0,285%
3) пусть было x моль CH4 и y моль CO, тогда:
3.8г смеси, т. е. 16x + 28y = 3.8 (1)
реакции с кислородом такие:
CH4 + 2O2 ---> CO2 + 2H2O (кислорода требуется вдвое больше чем было CH4, те. 2x)
2CO + O2 ----> 2CO2 (тут требуется вдвое меньше, или 0.5y)
(2x+0.5y) * 32 = 10.4 (2)
решая систему ур. (1) и (2) получим: x=0.15 моль, y=0.05 моль (само решение, если можно, пропущу :))
масса метана: 16x = 2.4г
масса CO: 28y = 1.4г
конкретно:
3.8г смеси, т. е. 16x + 28y = 3.8 (1)
реакции с кислородом такие:
(2x+0.5y) * 32 = 10.4 (2)
масса метана: 16x = 2.4г
масса CO: 28y = 1.4г
задача 1 - цинк - масса будет наибольшей, алюминий - наименьшей. Чем меньше эквивалентная масса металла, тем больше 1 г выделит водорода
Ответ Владислава неверен. Я думаю, он не заметил, что указаны не МОЛИ, а ГРАММЫ (все металлы взяты в разных кол-х, а именно: 0.015 моль цинка, 0.042 моль магния, 0.018 моль железа и 0.04 моль алюминия) . Расчет показал, что наибольшей как раз будет масса стакана после р-ии с алюминием (увел-е массы на 1.84 г) , а наменьшей - масса стакана после р-ии с магнием (увел-е массы на 0.924 г) , а весь ряд (в порядке увеличения массы стакана) выглядит так: магний (>0.924 г) - цинк (>0.945 г) - железо (>0.972 г) - алюминий (>1.84 г).