при окислении предельного одноатомного спирта оксидом меди (2) получили 10.08 г альдегида, 8.96 г меди о воду. определите молекулярную массу исходного спирта
2-углекислый газ объемом 5.6л (н. у) пропустила через 164 л 20-процентного раствора гидроксида натрия (плотность =1.22 г/мл) определите состав ваществ и массовые доли веществ в полученном растворе.
3- некоторая предельная карбоновая одноосновная кислота массой 6 г требует для полной этерификации такой же массой спирта .при этом получается 10.2 г сложного эфира. установите молярную формулу кислоты.
4-при взаимодействии в сернокислой среде 17.4 г диоксида марганца с 58 г бромида калия при 77-процентном выходе выделился бром . какой объем (н. у) пропена может вступить в реакцию с полученным количеством брома?
5-при взаимодействии одного и того же количества алкена с различными галогенами образуется 11.3 г дихлорпроизводного или 20.2 ди бромпроизводного. определите формулу алкена, напишите его название и структурную формулу
пожалуйста помогите.. это просто жизненно необходимо.
Естественные науки
Пожалуйста, помогите решить задачи по химии... Это жизненно необходимо...
Задача 5 имеет наиболее изящное решение. Остальные я тоже решил, но не хочется расписывать все задачи – вдруг у вас уже пропала «жизненная необходимость» в их решении. Если не пропала – пишите на е-мейл – пришлю остальные решения. Только во второй задаче вместо 164 л я взял 164 мл раствора.
Итак, решение задачи 5.
Общая формула алкенов СnH2n
Молярная масса любого алкена может быть записана так:
М = 12n +2n = 14n г/моль (потому что масса моля атомов углерода 12 г, а водорода 1 г)
Уравнения реакций алкена с хлором и бромом:
СnH2n + Cl2 = СnH2nCl2
СnH2n + Br2 = СnH2nBr2
Молярные массы хлора и брома равны соответственно 71 г/моль и 160 г/моль.
Разность молярных масс составляет 89 г/моль.
В данной задаче разность масс галогенопроизводных составляет
20,2 – 11,3 = 8,9 г. Поскольку алкен один и тот же, то это разность масс присоединившихся к алкену брома и хлора.
Нетрудно догадаться, что к алкену присоединилось по 0,1 моль хлора и брома.
Масса вступившего в реакцию алкена 11.3 – 7,1 = 4,2 г по первой реакции и столько же по второй:
20,2 – 16 = 4,2 г.
Опять же нетрудно догадаться, что 4,2 г алкена тоже составляет 0,1 моль. Тогда молярная масса алкена 42 г/моль. Остается определить n:
14n = 42 и n = 3 Таким образом, алкен С3Н6 – пропен, его структурная формула:
СН2=СН-СН3.
Итак, решение задачи 5.
Общая формула алкенов СnH2n
СnH2n + Cl2 = СnH2nCl2
СnH2n + Br2 = СnH2nBr2
20,2 – 16 = 4,2 г.
СН2=СН-СН3.
Помогаю: ответ 1 задачи - 74.
в условии 2 ошибка.
3 формула кислоты - СН3 СООН.
в условии 2 ошибка.
3 формула кислоты - СН3 СООН.
Жизненно необходимо, по химии.. . Ты наркоман что ли, вот им точно проблема - вколешь не то, и нет жизни.
А тебе я не верю, что если не решишь задачки - то лишишься жизни. Не ври.
А посему, школота, надо было тебе раньше четко и грамотно учить химию, а не отлынивать.